27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Испания возвращает в больницы маски из-за гриппа

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:35, 9 января, 2024


Маски для лица снова станут обязательными в испанских больницах и других медицинских учреждениях со среды, поскольку число случаев гриппа в стране растет, сообщило министерство здравоохранения в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AFP.


Источник: pixabay

Об этом приказе было объявлено после встречи представителей Минздрава и регионов страны. Автономные регионы Испании имеют собственные системы здравоохранения.

Испания, которая сильно пострадала от первой волны Covid-19 в 2020 году, несколько дней рассматривала возможность повторного введения масок для лица, но окончательное решение было отложено из-за региональных разногласий.

«После пандемии мы усвоили урок», — заявила после встречи министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.

«Мы хорошо подумали над проблемой масок, чтобы защитить в первую очередь медицинские центры и больницы, защитить пациентов, а также специалистов [здравоохранения]».

Ношение масок является «мерой эффективной, разумной, подкрепленной научными данными и приветствуемой общественностью», добавила министр.

Гарсиа уже выразила свою поддержку возобновлению обязательного ношения масок в медицинских учреждениях на платформе социальной сети «X» в пятницу. Готовность сделать это в пятницу подтвердили регионы Валенсия и Каталония.

Врачи в Испании уже несколько дней бьют тревогу по поводу роста числа случаев гриппа, а также Covid-19 и других респираторных вирусных заболеваний.

В Испании во время пандемии строго соблюдалось ношение масок, а меры по пребыванию дома были одними из самых строгих в мире.

Ношение масок для лица было обязательным в больницах, домах престарелых и аптеках до июля 2023 года.

Новый приказ об обязательном ношении масок не будет распространяться на аптеки, сообщили в Минздраве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

ЧП и криминал Жуткий пожар в многоэтажном жилом доме в Испании: новые данные о погибших
В результате сильного пожара в многоэтажном жилом доме в испанском городе Валенсия погибли по меньшей мере четыре человека, сообщают спасательные службы, пишет ВВС.
Бизнес Литовцы будут строить в Испании виллы для миллионеров
Девелопер Realco приобрел два земельных участка площадью 140 аров в одном из самых дорогих районов Марбельи, на побережье Коста-дель-Соль в Испании. По словам представителей Realco, компания будет развивать здесь два проекта роскошных вилл.
В мире В Испании снова прошли протесты против амнистии сепаратистов
Протестам в Мадриде предшествовала встреча в Женеве представителей партии и. о. премьера Педро Санчеса со сторонниками независимости Каталонии, пишет DW.
В мире В Мадриде выстрелили в лицо сооснователя ультраправой Vox
По данным СМИ, испанский политик Алехо Видаль-Куадрас выжил после того, как в него выстрелил неизвестный, пишет DW.