26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии уже была обязательная вакцинация. Чем все закончилось?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:03, 25 июля, 2021 14


Намерение правительства ввести обязательную вакцинацию вызвало волну негодования в обществе и, как и следовало ожидать, в среде политической оппозиции. А ведь между тем в истории Латвии это далеко не первый случай, когда прививки делают обязательными. Так, во времена Первой республики, причем в демократический период — до 1934 года — существовала обязательная вакцинация от оспы.



Примечательно, что еще 10 мая 1922 года, то есть почти столетие назад, директор департамента здоровья издал распоряжение об обязательной вакцинации от оспы, которую обязаны осуществлять врачи всех городов и краев Латвии. Местным управам было поручено контролировать обеспечение обязательной вакцинации. За неисполнение этого распоряжения виновные привлекались к ответственности. Им грозил штраф и даже исправительные работы и тюрьма.

В 1933 году был принят закон о наказаниях (аналог нынешнего Уголовного закона), в котором был специальный раздел о наказаниях за нарушение правил защиты здоровья народа. Статья 217–я предусматривала наказание, в том числе за непроведение вакцинации, в виде ареста или штрафа до 500 латов. По тем временам 500 латов были астрономической суммой. Для сравнения: средняя зарплата рабочего составляла 100–120 латов, инженера — 240 латов.

И в Латвийской ССР была введена обязательная вакциная от ряда заразных, особо опасных для общества заболеваний. Всех детей в обязательном порядке прививали от дифтерии и коклюша (одна вакцина), а также от туберкулеза. Дети получали в обязательном порядке и прививки от полимиелита. Добровольной была лишь вакцинация от гриппа. Разумеется, и в советское время и детей, и взрослых (тех, кто не был привит) прививали от оспы. В местной печати в 1950–1960–е годы было множество публикаций о необходимости обязательной вакцинации от оспы, регулярно появлялась информация о том, в какой поликлинике можно получить бесплатную прививку.

Само собой, и в советское время существовала даже уголовная ответственность за несоблюдение требований эпидемиологической безопасности. Иными словами, за отказ вакцинироваться в период эпидемий. Вполне возможно, что авторам нынешнего законопроекта по существу обязательной вакцинации следовало бы использовать опыт предыдущих поколений. А именно: сперва официально объявить в стране эпидемию и даже чрезвычайную ситуацию и уже на этом основании требовать от населения привиться в обязательном порядке.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".