19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Бумажная» декларация для латвийского пенсионера? Пока можно!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 31 июля, 2021 9


«Я пенсионерка, мне 84 года. Всегда подавала декларации «в бумаге», их принимали, а через три дня на счет поступали деньги. Но сейчас, как я слышала, Служба госдоходов не принимает декларации в «бумажном» виде, только в электронном.



Требование подавать декларацию только в электронном виде и мне, и многим таким, как я, очень сильно осложняет жизнь. Я живу одна, у меня нет ни компьютера, ни интернета, да я и не умею всем этим пользоваться. И нет никого, кто мог бы мне помочь.

Мог бы кто-нибудь из представителей СГД объяснить, как можно сдать декларацию за 2020 год? У меня были и операции, и консультации, и процедуры, практически все за плату, теперь каждый евроцент на счету. Может, при СГД существует отдельная услуга – кто-то мог бы ввести все эти чеки в компьютер? В идеале бесплатно, но если совсем никак – хотя бы за символическую плату? Ведь эта проблема касается очень многих людей в возрасте!»

Отвечает: Кристине Аугсткалне-Яунберзиня, специалист отдела общественных отношений СГД:

- Служба госдоходов рекомендует подавать годовую декларацию о доходах в электронном виде, поскольку такая форма дает существенные преимущества: она сама считывает данные, имеющиеся в распоряжении СГД, и выполняет расчеты, что значительно сокращает количество возможных математических ошибок. Однако жителям, желающим подать годовую налоговую декларацию для возмещения оправданных расходов, не запрещается заполнять и подавать декларацию и в «бумажном» виде. Заполненная таким образом декларация вместе с подтверждающими документами может быть отправлена в СГД по почте: Talejas iel? 1, R?g?, LV-1978. Бланки годовой декларации о доходах можно получить бесплатно – распечатав на сайте СГД: www.vid.gov.lv/lv/veidlapas.

Также хотим напомнить, что сейчас возобновлено обслуживание клиентов в очном режиме, по предварительной записи. Подать заявку на посещение можно по телефону 67120005.

Однако следует иметь в виду, что в соответствии с принятыми поправками к закону «О налогах и пошлинах» (Par nodokļiem un nodevām) с 2022 года любое заявление, включая запрос, жалобу, вопрос или предложение, входящее в компетенцию СГД, а также годовые декларации о доходах и информационные декларации будут приниматься только в электронном виде – в системе электронного декларирования (СЭД). Если человек не осуществляет хозяйственную деятельность и не обладает необходимыми навыками владения компьютером, он сможет обращаться за помощью и поддержкой к сотрудникам СГД – в том числе для подачи своей налоговой декларации или информационной декларации в СЭД.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийцев бесплатно проверят на туберкулез

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Удивили: Латвия новый лидер ЕС! Цены в магазинах за год почти не выросли +ГРАФИК

Если верить статистике Eurostat, в Латвии — самая низкая инфляция в странах ЕС. Чего конечно не скажешь, посещая магазины...

Наша Латвия В Латвии пройдут мероприятия по профилактике туберкулеза и здоровью легких

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Во вторник тепло в Латвию не вернется

В ночь на вторник в восточной части Латвии образуется туман, который рассеется в начале дня, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Политика В прошлом году у министра Чакши появилась новая машина
Министр образования и науки Анда Чакша в прошлом году приобрела новый автомобиль «Mini Cooper Countryman», свидетельствует ее декларация должностного лица, пишет ЛЕТА.
Политика В прошлом году доходы мэра Цесиса немного сократились
Доход председателя Цесиской краевой думы Яниса Розенбергса в прошлом году составил 51 905 евро, что на 1% меньше, чем в 2021 году, говорится в представленной в Службу государственных доходов декларации должностного лица, пишет ЛЕТА.
Политика В прошлом году Ринкевичс унаследовал квартиру в Юрмале и купил в Риге
В прошлом году министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (JV) унаследовал квартиру в Юрмале и приобрел квартиру в Риге, свидетельствует декларация его должностного лица за прошедший год.
Наша Латвия В лото выиграл? Соцсети высмеяли указанное в декларации директора 1-й гимназии
В публичном пространстве появилась годовая декларация о доходах директора 1-й Рижской государственной гимназии Мариса Браслиса. В заработки директора путем лото поверили не все.