27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В латвийский телевизор могут вернуть русский язык. А могут и не вернуть

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 6 августа, 2021 20


Внеочередное заседание парламента живо было не ковидом единым: в кои–то веки большинство поддержало предложение "Согласия" внести поправки в Закон об электронных средствах массовой информации, по сути возвращающие в обычное телевидение программы на языке нацменьшинства.


Ведущий LTV7 Алексей Дунда ждет, что решат политики.

Старикам здесь не место

Депутат Борис Цилевич пояснил, что законодательство ЕС и Латвии уже предусматривает, что "всем оказывающим услуги, занятым распространением телевизионных программ, предписано включать содержание общественного телевидения во все предлагаемые пакеты без дополнительной платы". Так называемый принцип must carry ранее касался только наземного вещания, линейной модели, и сейчас нуждается в распространении на все цифровые технологии.

— Эта проблема особо актуальна в отношении содержания LTV7 на русском языке, — отметил парламентарий. — Как вы знаете, с 1 сентября сего года, то есть совсем скоро, эти передачи будут выведены из наземного вещания и распространятся через мультимедийную платформу LSM. В принципе, это правильное решение и потенциально позволило бы привлечь аудиторию молодого возраста — но что произойдет с нынешней — достаточно значимой — лояльной зрительской аудиторией? Сегодня большая часть зрителей смотрит эти передачи, используя кабельное телевидение. Если норма закона не будет изменена, с 1 сентября это содержание исчезнет не только из наземного вещания, но также из всех сетей кабельного телевидения. Принимая во внимания, что это в основном люди пожилого возраста, вряд ли они переключатся на модель мультимедийной платформы. И тем самым эта аудитория будет безвозвратно потеряна.

Чья пропаганда победит

Б. Цилевич обратил внимание, что нет никаких технических препятствий для сохранения известных публике программ. "Предлагаемые поправки необходимы, чтобы сохранить содержание общественного телевидения на русском языке, его доступность и предотвратить резкое уменьшение его аудитории. Следует подчеркнуть, что у этого вопроса есть также существенный аспект безопасности. Сужение доступности содержания LTV7 неизбежно способствовало бы приросту аудитории пропагандистского телевидения России, ибо другого созданного в Латвии содержания на русском языке практически нет. Чтобы эффективно бороться против враждебной пропаганды и фальшивых новостей, критически важно предлагать альтернативу — качественное и соответствующее журналистским стандартам содержание".

Оппонировать коллеге взялся сам Артусс Кайминьш, председатель комиссии сейма по правам человека и общественным делам. "Сам LTV7 по существу как такой канал устарел", — ничтоже сумняшеся заявил исключенный из созданной самим же KPV LV шоумен. Теперь вместо привычного канала будет "услуга по запросу". Далее господин Кайминьш пустился в подсчеты, из коих вытекало, что, если сохранять вещание на русском, то придется потратить целый миллион евро! А не подумал ли он на досуге, сколько денег в бюджет республики вносят национальные меньшинства своими трудами? Даже ведущая заседания Инара Мурниеце (Национальное объединение) прервала разглагольствования Артусса.

В итоге "за" выступили 44 депутата, 29 были против, 9 воздержались. Так что для возвращения передач нацменьшинств открылось окно возможностей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Политика Налог на язык? Националисты заинтересовались изданиями на русском языке
Нужно отдать должное изобретательности "тевземцев" — они все время находят какие–то сферы, где еще используется родной для 37 процентов населения Латвии язык. И вот уже в этот четверг Сейм будет решать, передавать ли в комиссию по бюджету и финансам поправки депутатов нацобъединения в Закон о налоге на добавленную стоимость.
Наша Латвия Правительство Латвии будет решать, что делать с русским языком в школах
Правительство во вторник, 23 апреля, примет решение о постепенном отказе от изучения русского языка как второго иностранного в основном образовании.
Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле
Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").
Политика Школьникам Латвии разрешили отказываться от изучения русского языка
Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.