26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за недостатка вакцинируемых в Латвии придется уничтожать вакцины

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 19 августа, 2021 44


Несознательность широких масс на фоне возрастающей активности антипрививочников грозит тем, что сотни тысяч доз вакцин, с таким трудом закупленных властями, придется утилизировать из–за завершения срока годности. На этом фоне продолжается проверка двух летальных случаев после прививки от Covid–19.


Даниэлс Павлютс.
Источник: LETA

Откатились на четыре месяца

Шеф минздрава во вторник был нарасхват: вначале Даниэлс Павлютс ("Развитию/За") ответствовал перед специальной следственной комиссией сейма по изучению действий должностных лиц при коронакризисе, а потом докладывал на заседании правительства о ходе прививочной кампании.

Если верить министру, мы медленно, но верно приближаемся к экватору вакцинации — свою дозу получили полностью 38% жителей ЛР (720 тысяч), начальную — около 5% (91 тысяча). На прошлой неделе средний темп вакцинации составлял 4678 доз в сутки. Это существенно меньше рекордных майских показателей, когда в день прививалось более 16 тысяч человек. Нынешние цифры — на уровне апреля.

И не сказать ведь, что дело в недостатке вакцин, как поначалу. Всего в Латвию привезли 2 118 375 прививок, израсходовали 1 423 508. Абсолютным лидером из остающихся в резерве прививок является Pfizer (345 702), его больше, чем вместе Moderna (142 310) с AstraZeneca (118 216). Очень редким счастливцам повезет уколоться одной дозой Janssen (2395). Между тем, у Pfizer поджимают сроки годности — подавляющее большинство вакцин ограничено датой 31 октября сего года. Поэтому минздрав в скором времени готовится подвезти в страну еще 552,6 тысячи вакцин.

Между тем, за минувшую неделю было отмечено 46 проявлений побочных эффектов (39 заявлены пациентами, 7 — медиками), из коих 13 оцениваются как "существенные".

Как гласит сообщение минздрава: "В двух случаях сообщается о летальном исходе в период времени после вакцинации. В настоящее время собираются дополнительные данные и проводится углубленная оценка". Согласно статистике, наибольшую долю "побочек" давала первая доза AstraZeneca — впрочем, и она достигала всего лишь 0,41%. После второй же дозы у нее было менее всего негативных моментов — 0,03%.
Спешка нужна при ловле… в Бюро вакцинации

Главе минздрава, в свою очередь, пришлось в парламенте оправдываться за подбор личного состава для Бюро вакцинации. "Конкурс был проведен ударным темпом, соблюдая все принципы лучшей практики", — сказал министр Павлютс. Его вначале осуществлял не политический руководитель ведомства, а "компания по отбору персонала с наилучшей репутацией", потом уже подключились отдел кадров министерства и под конец лично министр. "К сожалению, срок заявок был очень коротким, его диктовала спешка", — констатировал Д. Павлютс.

— Я не могу исключить, что какой–то высококвалифицированный кандидат заявился с опозданием.

При первичном отборе руководства Бюро не было выдвинуто требование опыта работы в медицине — но "осуществления межотраслевых проектов национального уровня", руководства командой, бюджетом.

— Это не уколы, — разъяснил Д. Павлютс функции Бюро, — а информационные технологии, коммуникации…

Что тут сказать — с коммуникационной частью все прекрасно, вся Рига заклеена плакатами в стиле "золотых тридцатых". Только вот детям придется по школе ходить в масках — вот такой вот эффект.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (44)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".