26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Приближается сезон еды. Большинство жителей начинают больше есть

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:10, 12 сентября, 2021


Часто можно услышать мнение, что сегодня сезонность уже не влияет на ежедневный ритм и пищевые привычки людей, так как многие продукты доступны на полках магазинов круглый год. В то же время 85% опрошенных жителей признают, что в холодное время начинают есть больше, в свою очередь, 64% респондентов уверяют, что с приходом холодов все чаще радуют себя чем-то вкусненьким. Об этом свидетельствует опрос, проведенный одной из сетей розничной торговли Латвии.



Оценивая свои пищевые привычки, 61% опрошенных указывает, что летом питается более здоровой пищей, чем в остальное время года. 29% опрошенных в холодный сезон употребляют меньше овощей и фруктов, а 25% участников опроса - меньше пьют воды. "Несмотря на то, что в наши дни разнообразные и полезные продукты продаются круглый год, результаты опроса ELVI показывают, что для нашего рациона сезонность играет большую роль. В теплое время года в меню жителей больше полезных блюд и свежих, выращенных в Латвии продуктов. В свою очередь, с приходом холодов, жители включают в свой рацион больше мяса и более жирных блюд", - комментирует полученные результаты опроса коммерческий директор сети Лайла Вартукаптейне.

Большинство участников опроса ежедневно завтракают, обедают и ужинают - у 51% опрошенных три приема пищи в день. Однако много и таких (32%), кто ест всего дважды в день или же выбирает четыре приема пищи (17%). Отвечая на вопрос о перекусах между приемами пищи, практически все признались, что обязательно что-то перекусывают - 53% респондентов делают это 2-3 раза в день, а 37% - один раз в день, при этом делают это чаще в холодное время.

За продуктами жители чаще всего ходят в торговые сети - на это указали больше половины респондентов, в свою очередь, 18% жителей предпочитают закупаться на рынках и столько же (18%) - выращивают продовольствие у себя на участке.

Планируя свой день и создавая потребительские привычки, жители все чаще думают о том, каким образом их действия влияют на окружающую среду - 10% респондентов в последнее время снизили объемы выбрасываемого продовольствия, а 9% участников опроса оценивают, в какой упаковке продаются продукты, целенаправленно выбирая такие товары, от которых меньше загрязнения.

Когда респондентов попросили оценить свой рацион, 28% участников опроса признались, что в целом его нельзя здоровым, 38% затруднились ответить, и только треть опрошенных указали, что являются приверженцами здорового питания. "Несмотря на то, что на протяжении уже многих лет интерес людей к здоровому питанию растет, растет спрос на овощи, специализированные продукты, вегетарианские продукты, в нашей жизни по-прежнему много привычек, которые мешают питаться полноценно и сбалансировано. Поэтому о здоровом питании особенно нужно думать в осенний и зимний сезон, когда уменьшается предложение местных сезонных продуктов и постепенно уменьшаются накопленные организмом резервы витаминов. В холодное время особенно призываю всех кушать побольше овощей, корнеплодов, выбирать качественный и продуманный рацион", - указывает Л. Вартукаптейне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.