27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Абсурд, что даже привитые вынуждены учиться удаленно!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
grani.lv 22:22, 25 сентября, 2021 3


Новый учебный год крупнейшие вузы Латгалии – из-за низкого процента вакцинированных – решили начать удаленно.



Обещают, что действовать этот принцип будет до установленной правительством даты – 10 октября, после которой все участники учебного процесса должны быть либо вакцинированными от Covid, либо за свой счет делать тесты.

Что касается школ, то на сегодняшний день около 7% латвийских школ ушли на «удаленку». Среди лидеров – Даугавпилс.

Даце, студентка 1-го курса ДУ, признается, что дистанционное обучение в Zoom стала для нее определенным разочарованием – она ожидала чего-то нового, захватывающего, а получилось почти то же самое, что в школе на «удаленке».

Впрочем, в отличие от первокурсников, студенты старших курсов признаются, что удаленная учеба дает возможность подрабатывать и экономить деньги. Так, Яна говорит, что многие лекции стали легче, да и преподаватели попались понимающие.

По мнению психолога Ирены Жуковской, по возвращении к очному режиму учебы студентам потребуется адаптация, Кроме того, «удаленка», по ее мнению, может привести к разочарованию, когда вчерашние студенты начнут работать по выбранной профессии.

Если говорить о школьниках, то среди их родителей остается немало вопросов. Одна из мам замечает: «Абсурд, что даже привитые дети вынуждены учиться удаленно, если в классе зафиксирован Covid-19. Но ведь по закону таким детям не нужно соблюдать самоизоляцию».

Эту ситуацию мы попросили прокомментировать Министерство образования и науки:

«Дети, которым не надо соблюдать меры эпидемиологической безопасности, не должны учиться удаленно. Однако каждый конкретный случай следует оценивать индивидуально. Важно, например, понять, не должен ли педагог соблюдать эти меры, что также усложнит процесс очного обучения».

Кроме того, как отмечается в ответе МОН, важно, каково число вакцинированных в классе. Ведь непросто организовать очное обучение, если таковых в классе 1-2.

Управление образования Даугавпилса, комментирую вопрос о дистанционном обучении, отмечает: этот процесс апробирован в прошлом учебном году, поэтому волноваться о том, что ребенок будет сидеть дома с невыполненными домашними заданиями, не стоит.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Наша Латвия Я правда не знаю, какие пункты забастовки учителей не выполнены - Чакша
Министр образования и науки Анда Чакша сейчас не очень понимает, какое из требований забастовки, выдвинутых Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA), не было выполнено Министерством образования и науки, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.