27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уроки истории: «Кино представляет собой зло. Уже поглощены опера и театры»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:05, 10 октября, 2021 1


О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».



100 лет назад: "Форпосты иезуитов в Латвии"

"Сегодня в нашей газете печатается проект конкордата между Латвией и Ватиканом. Проект конкордата, заключаемого таким сугубо протестантским государством, как Латвия, производит положительно ошеломляющее впечатление. Своевременно мы дадим соответствующую юридическую и правовую критику этого проекта, глубоко затрагивающего не только интересы русского и немецкого меньшинств, но и интересы огромной массы латышского народа, на плечи которого конкордатом взваливается непосильная ноша по содержанию огромной католической организации. Сейчас же, под живым впечатлением конкордата, мы останавливаемся пока только на ближайших последствиях, которые, несомненно, последуют за колонизаций Латвии иезуитскими орденами.
Остановиться на этом теперь тем более уместно и необходимо, что иезуитизм всюду и везде, закрепившись на одной какой–нибудь точке, никогда не ограничивается завоеванным, а, наоборот, систематически и упорно расширяет свой плацдарм для новых штурмов и нового развертывания своих сил в подчинении старому универсальному своему лозунгу: "Быть всем для всех, чтобы завоевать всех".

100 лет назад: "Провал поправки Трасуна"

"Возражения еврейских ораторов, а также деп. Мендерса в достаточной мере выявили истинную сущность законодательного скопидомства Трасун sen. — Паулюк. Целый ряд приведенных Троном и Гельманом случаев, юридический анализ Мендерса, экскурсия Фишмана к источнику латышского антисемитизма вскрыли истинные намерения правой — принять поправки, так сказать, для заграницы, с тем чтобы без особых авансов меньшинствам продемонстрировать свою терпимость и в то же время не дать обиженным прежним законом о подданстве гражданам ровным счетом ничего, если не считать той смехотворно малой группы стариков, которые постоянно живут в Латвии с 1880 г. и могут это документально, с представлением счетов на газ и электричество (речь Гельмана) доказать.
Голосование, где меньшинства только при помощи обеих с.–д. фракций против всех правых провалили поправку Трасуна".

100 лет назад: "О кинематографах"

"Внесенную акционерным обществом Latwju filma жалобу на отказ Городской управы от понижения городского налога на демонстрацию этих фильм поддерживает Клара Калнынь (соц.–дем.), рекомендующая Городской думе сохранить право открытия кинематографов, по примеру заграницы, за собой, чтобы значительная прибыль этих предприятий пополняла кассу города.
Городской голова Андерсон находит, что кинематографы вообще представляют собой зло. В некоторых странах кинематографы уже поглотили оперу и серьезные театры. Поэтому Городская управа проектирует повысить налог на кинематографы. Голосованием жалоба отвергается. Почти единогласно принимается предложение Штраусмана о переговорах с фирмой Latwju filma относительно постановки более культурных картин, чем демонстрировавшиеся "В вихре времен" и "Фрицит на взморье".
("Сегодня", 8 октября 1921 г.)

50 лет назад: "Ответственный разговор продолжается"

"Пятилетку в четыре года", — решили комсомольцы комсомольско–молодежной бригады АТК Резекненского общестроительного треста, где групкомсоргом является коммунист Федор Ракшеев. Этому решению предшествовали отчеты каждого из 19 комсомольцев, присутствовавших на собрании, о выполнении личных заданий, социалистических обязательств.

Поднять урожайность зерновых на 5,5 центнера с гектара, выполнить план заготовки грубых кормов на 111 процентов, заготовить по 1,6 тонны сенажа на каждую корову — обязательства комсомольцев совхоза "Друсты" Валмиерского района, принятые на собраниях комсомольских групп. Залог успешного выполнения принятых обязательств — ударная работа комсомольцев совхоза. Доярка Зента Клявиня стала победительницей в социалистическом соревновании молодых доярок района по итогам первого полугодия. И сейчас главное в ее планах — выполнить принятые обязательств до 5 ноября, надоить от каждой коровы по 3,5 тысячи килограммов молока и до конца года надоить сверх плана 6000 килограммов молока".

50 лет назад: "…И аттестат о среднем"

"Изменить вывеску — дело отнюдь не хитрое. Не сложно и ввести дополнительные предметы из программы общеобразовательной средней школы. Самое сложное и самое главное — добиться, чтобы специальная подготовка и среднее образование существовали не параллельно, а взаимно дополняли и усиливали друг друга. Вот об этом–то и шел разговор в кабинете директора СГПТУ–9 А. И. Моисеева, одного из зачинателей и большого энтузиаста нового типа учебных заведений.
Летом этого года 150 выпускников училища получили первые аттестаты о производственной квалификации и среднем образовании. Сделаны первые шаги. Сегодня в училище двадцать одна группа. Воспитанники семи из них учатся один год. Четыре раза в неделю во главе со своим мастером они приходят в 10–ю рижскую сменную школу, где учатся в 9–м классе. Через год они придут на предприятия и учебу в школах рабочей молодежи будут продолжать самостоятельно…
Нынешние учащиеся профучилища параллельно со специальными предметами — училище готовит токарей, слесарей–инструментальщиков, электромонтеров, судовых электромонтажников, наладчиков полупроводниковых приборов — штудируют историю и химию, литературу и физику, географию и биологию, математику и иностранный язык".


50 лет назад: "Станция "Луна–19" продолжает полёт"

"Центр дальней космической связи, 7 октября. (ТАСС). Автоматическая станция "Луна–19", запущенная с целью проведения научных исследований с орбиты искусственного спутника Луны, продолжает полет.

В соответствии с намеченной программой со станцией регулярно ведутся сеансы радиосвязи, в которых выполняются измерения параметров окололунной орбиты и принимается информация о работе научной аппаратуры и бортовых систем. 6 октября для уточнения орбиты была проведена ее коррекция. По данным телеметрической информации, бортовая аппаратура функционирует нормально, поступающая информация обрабатывается и изучается".

Ведущий рубрики Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.