27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:45, 17 марта, 2024

Николай Кабанов


Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.


Генерал Курелис.

Командир дивизии. Военный эксперт

Центральная фигура этой драматической истории — Янис Курелис, родился под Валкой в 1882 году и провел много лет в России. В 1893 году окончил лютеранскую церковно–приходскую школу в Пскове, там же в 1899 году — Сергиевское реальное училище. Спустя два года с отличием выпустился из Одесского юнкерского училища.

Боевой опыт подпоручик Курелис получил еще в Русско–японской войне, к началу Первой мировой был капитаном. Службе при штабах в Санкт–Петербурге, куда был направлен аккуратный и компетентный офицер, Курелис предпочел фронт в родной Лифляндии. Был контужен, отравлен газами, но продолжал вести бои у Малой Юглы. Командовал 5–м Земгальским полком и под конец существования Русской армии стал полковником.

Именно Курелис возглавил латышские антибольшевистские части в Сибири. Верховный Правитель России адмирал Колчак, однако, кончил в проруби. Путь Курелиса на родину был непростым — через всю Россию, затем Шанхай, океанское плавание… Военного специалиста вначале приняли с распростертыми объятиями — назначили командиром Технической дивизии, куда вошли силы высоких технологий 1920–х годов, от бронетехники до авиации. Командовал Курелис и Рижским гарнизоном. Но в мае 1940 года всего лишь 58–летнего Курелиса уволили из армии "по достижении предельного возраста"…

Вероятно, это было частью интриг окружения Карлиса Улманиса по устранению популярного министра Яниса Балодиса и его окружения, с заменой на лояльных военачальников. Увы, оказавшихся бессильными в июне 1940 года.

Советизация не затронула Курелиса — видимо, он считался чем–то вроде репрессированного прошлым режимом. И при немцах он жил уединенно, но в 1943 году воспользовался воссозданием организации айзсаргов. В Скривери группа военных под командованием 60–летнего генерала дала присягу Латвии. Подписав 17 марта 1944 года меморандум, требовавший восстановления независимости, Курелис принялся за создание армии.

По идее, все предполагалось сделать, как в 1918–1919 годах: формируется ядро национальных вооруженных сил, а с неизбежным поражением вермахта оно перехватывает власть в стране. Именно так, летом 1941 года, в ходе беспорядочного отступления Красной армии, национальные партизаны подняли красно–бело–красный флаг над рядом городов Латвии (впрочем, ненадолго). Спустя три года была большая надежда на Англию — через Швецию со спецслужбами Его Величества установили радиосвязь.

Начальник штаба. Сделка с дьяволом

Правой рукой Курелиса был начальник его штаба капитан Кристапс Упелниекс. В то время ему было уже 53 года, человек опытный, в Первую мировую окончил Киевскую школу прапорщиков, сражался в рядах латышских стрелков в Видземе, затем участвовал в освобождении Латгалии от большевиков. Демобилизовавшись, получил высшее образование в Германии и занимался наукой. В разгар Второй мировой войны увидел шанс для страны: "Независимая Латвия есть самое горячее желание каждого латыша, также генерала Курелиса, меня и моих людей".


Капитан Упелниекс.
Капитан Упелниекс.

Для того, чтобы получить возможность концентрировать вооруженных людей в тылу вермахта, Упелниекс на переговорах с обер–палачом Рижского гетто, эсэсовским генералом Фридрихом Еккельном создает легенду: части формируются для партизанской войны в тылу Красной армии. Численность подразумевается как у развернутой армии — 40–50 тысяч штыков.

Но на предварительном этапе удалось в Курземе собрать разве что полк — около 1000 солдат. Именно такое количество латышей, неподконтрольных Германии, и было интернировано 14 ноября 1944 года на бывшем стекольном заводе в Пузеской волости. В местечке Стикли до сих пор сохранился дом, где был штаб Курелиса, который окружили войска СС под командованием самого Еккельна. Начался минометный обстрел, погибли две женщины — в рядах соединения были и гражданские. Затем последовало разоружение и отправка латышских солдат в тюрьмы Талси и Вентспилса, в концлагеря Штутгоф, Бухенвальд и другие.

Курелису с семьей сохранили жизнь, вывезли в распоряжение инспектора легиона генерала Бангерскиса в Германию. Оттуда он перебрался после войны в Штаты, где дожил до 1954 г. Ну а капитана Упелниекса и еще 6 офицеров немцы расстреляли в лиепайской Каросте по приговору военного суда в ночь на 20 ноября 1944 года.

Танкист Рубенис. Не сдавшийся

Всю сознательную жизнь родившийся в 1917 году в Крустпилской волости Робертс Рубенис прожил в независимой Латвии, служил в армии лейтенантом автотанкового полка. Как и многие люди его поколения, был призван в легион — и успел принять участие в боях у Елгавы летом 1944 года с Красной армией. Потом ему дали роту, с которой он отступал от Ропажи в Курземе. И там соединился с формирующимся латышским соединением Курелиса.


Капитан Рубенис.
Капитан Рубенис.

Осенью 1944 года под началом Рубениса было около 450 человек, фактически батальон. Дислоцировались они на хуторе Илзики в Угальской волости, потому о захвате основного ядра группировки Курелиса узнали своевременно и по приказу капитана Рубениса ушли в лес. С символического 18 ноября и начались бои батальона с немцами — сначала отбили нападение бригады Еккельна, затем уже сами напали на его штаб. Сопротивление продлилось до 9 декабря. Немцы понесли серьезные потери, причем латыши ликвидировали командира батальона карателей Хельда и бывшего коменданта Саласпилского концлагеря Краузе.

Сам Рубенис, павший в самом начале похода, был похоронен своим отрядом у хутора Илзики. Часть его батальона присоединилась к советским партизанам отряда "Саркана булта". Ну а в отношении тех, кто был ранее захвачен в плен, председатель Особого военного суда легиона СС полковник Янис Палкавниекс вынес решение: "Комиссия признала годными к легиону 244, годными к рабочим батальонам 87 (в том числе также нестроевых) и 34 годными к работе в лагерях — коммунистов, политически неблагонадежных, дезертиров…"

Когда смолкли залпы орудий в Курземе, по лесам еще долго ходили оставшиеся участники группы Курелиса. А многим из тех, кто пережил немецкие лагеря, предстоял еще и ГУЛАГ. Время тогда было — безжалостное.

Фото из архива.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.
Люблю! Как были изобретены противозачаточные таблетки
У контрацептивов долгая история – для этих целей использовались самые разнообразные средства.