27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Все мне дорого здесь. Аналитики сравнили цены в Риге и Вильнюсе

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:32, 23 октября, 2021 10


Стоимость жизни в Риге по подавляющему большинству параметров превышает аналогичный показатель в Вильнюсе, показало сравнение на портале Numbeo.



Индекс стоимости жизни Numbeo - это относительный показатель цен на потребительские товары, включая продукты питания, рестораны, транспорт и коммунальные услуги. В индекс не включены такие расходы на жилье, как арендная плата и ипотека.

Как выяснили аналитики, большинство продуктов питания в Риге дороже, чем в Вильнюсе. Так, литр молока в среднем обходится рижанину в 0,96 евро, тогда как житель литовской столицы платит за него 0,88 евро. Килограмм риса в рижском магазине стоит 1,64 евро, в вильнюсском - 1,35 евро. За дюжину яиц в Риге придется отдать 1,79 евро, в Вильнюсе - 1,70.

Птица и мясо в Латвии стоят дороже, чем в Литве. Средняя цена килограммового куриного филе в Риге составляет 5,30 евро, в Вильнюсе - 4,85. Аналогичная ситуация и с говядиной - 7,36 евро за кило вырезки в Риге против 6,78 - в Вильнюсе.

Практически на любые фрукты и овощи в Риге придется потратить больше, чем в Вильнюсе. Цена бананов - 1,17 евро за килограмм (0,99); апельсинов - 1,58 евро (1,24); помидоров - 1,94 евро (1,54). Цены на картофель в балтийских столицах почти равны и разнятся всего на цент в пользу Литвы: 0,48 и 0,47 евро за килограмм. Стоимость лука одинаковая - 0,49 евро, а вот яблоки в Риге дешевле - 0,98 евро против 1,03 в Вильнюсе.

Полуторалитровая бутылка воды в Риге стоит в среднем 0,68 евро, тогда как в Вильнюсе - 0,61. Цена бутылки вина средней категории в обеих столицах одинакова - семь евро. За бутылку 0,33 импортного пива в Латвии в среднем придется заплатить 1,47 евро, в Литве - 1,42. Пачка Marlboro обойдется в Риге дешевле, чем в Вильнюсе: четыре евро против 4,15.

Посетителям заведений общепита в Литве стоит взять с собой больше денег, чем в Латвии: средний чек за обед из трех блюд на двоих человек в вильнюсском ресторане среднего класса составляет 42 евро, в рижском - 40. При этом чашка капучино в кафе стоит дороже, наоборот, в Риге - 2,70 евро против 2,36 в Вильнюсе.


Как изменились цены на топливо в странах Балтии за неделю
16 октября, 20:55
3252
Аналитики оценили также стоимость отдельных видов одежды и обуви в балтийских столицах. Выяснилось, что в Риге джинсы уровня Levis 501 обойдутся в 58,77 евро, в Вильнюсе - дороже, в 62,75. За пару кроссовок Nike в Латвии придется заплатить 67,24 евро, в Литве больше - 74,79. Кожаные мужские туфли рижанин может приобрести в среднем за 95,91 евро, житель Вильнюса - уже за 96,70. А вот стоимость летнего женского платья в сетевом магазине Риги больше (35,32 евро), чем в Вильнюсе - 34,50.
Расходы на транспорт в столице Латвии опустошают кошелек быстрее, чем в Литве. Цена разового билета в общественном транспорте Риги составляет 1,30 евро против 0,90 в Вильнюсе, ежемесячного абонемента - 50 евро против 29. Проезд в рижском такси оценивается в среднем в 0,70 евро за километр, в вильнюсском - в 0,65.

Ежемесячные коммунальные расходы за квартиру площадью 85 квадратных метров в Риге обозначены суммой 175,65 евро, в Вильнюсе - 113,70. Плата за домашний интернет в латвийской столице составляет в среднем 15,57 евро, это больше, чем в литовской - 12,38. А мобильный интернет обходится рижанам дешевле: 10 центов против 16 в Вильнюсе.

Таким образом, по сведениям Numbeo, цены на продукты питания в Риге на 8,39% выше, чем в Вильнюсе, как и потребительские цены в целом - на 9,52%. При этом покупательная способность рижан на 18,55% ниже, чем жителей Вильнюса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Уже скоро: объявлена дата запуска ежедневного поезда Рига-Вильнюс
Пассажирский поезд между Вильнюсом и Ригой будет курсировать каждый день, и дорога займет чуть более четырех часов, сообщили агентству ЛЕТА представители литовской государственной железнодорожной группы "Lietuvos geležinkeliai".
ЧП и криминал Аэропорт Вильнюса могли заминировать. Пассажиры эвакуированы (ДОПОЛНЕНО)
Представитель литовского аэропорта Тадас Василяускас сообщил, что информация о возможном минировании аэровокзала в Вильнюсе поступила около 8 часов утра. Пассажиры, находившиеся к этому моменту в здании, были срочно эвакуированы.
В мире Отрицал оккупацию: из Вильнюсского университета изгнали профессора из РФ
Вильнюсский университет (ВУ) расторг договор с профессором из России Андреем Десницким, который отрицал оккупацию стран Балтии, сообщила в четверг литовская радиостанция Lietuvos radijas.
В мире Не пригодились - в Вильнюсе с улиц убирают столбики
За движением автомобилей в Старом городе Вильнюса будут наблюдать с помощью 20 камер видеонаблюдения. Система не только выявит нарушителей кольцевого движения, но и проверит, есть ли у автомобиля действующий техосмотр и страховка.