27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Урок истории: «Обращение русских учёных ко всему цивилизованному миру»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:00, 24 октября, 2021 2


О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Совесткая молодежь».



100 лет назад: "Меньшинства, Сен–Жермен и Трианон"

"На приеме представителей латвийской прессы президент латвийской делегации в Женеве г. Салнайс, знакомя с деятельностью Лиги Наций, остановился и на вопросе о защите прав меньшинств.

"Относительно меньшинств, — заявил г. Салнайс, — все члены Лиги Наций должны подписать документ, в котором они заявляют о своем согласии на исполнение тех условий, которые в принципе перечислены в мирных договорах в Сен–Жермене и Трианоне и которые опираются на права и притязания меньшинств, причем, конечно, эти права должны быть сообразованы с данными условиями соответствующей страны".
"Во всяком случае, — добавил г. Салнайс, — меньшинства пользуются правом культурной автономии, равно как и правом добиваться перед Лигой Наций защиты своих прав"…

100 лет назад: "Результаты конференции с.–д."

"На последнем заседании конференции социал–демократических партий Балтийских республик 18 октября была принята следующая резолюция: "Делегации социал–демократических партий Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы констатируют, что в вопросах внешней политики среди упомянутых партий существует единодушие в отношении следующего:

1) Упомянутые партии придерживаются мнения, что экономическое, политическое и культурное сближение между Финляндией, Эстонией, Латвией и Литвой согласуется с интересами пролетарских классов этих стран и что соц.–демократические партии этих стран должны стремиться к такому сближению.

2) Упомянутые партии убеждены, что политика перечисленных республик не должна быть направлена к экономическому ослаблению Советской России, но должна быть политикой соглашения. Вследствие этого упомянутые партии отвергают всякую политику, направленную против Сов. России и препятствующую добрым отношениям.

3) Упомянутые партии выступают против проектируемых военных конвенций с Польшей".

100 лет назад: "Обращение русских учёных ко всему цивилизованному миру"

"Съезд русских ученых, закончившийся в Праге, постановил опубликовать следующее обращение–протест ко всему цивилизованному миру и к ученым всех стран…

Никогда не при каком режиме, ни в другой какой–нибудь стране, ни в самой России люди умственного труда вообще и академические ученые в частности не были поставлены в такое материально тяжелое и морально невыносимое положение. Особенно возмутительно и невыносимо полное отсутствие личной неприкосновенности, на каждом шагу приносящее нестерпимые нравственные муки и грозящее физической гибелью. Вопиют к небу казни или, вернее, убийства таких ученых, как государствовед Лазаревский и химик Тихвинский, расстрелянных по мотивировке самой советской власти: один за то, что он составлял проект реформы местного самоуправления и упорядочения денежного обращения, другой — за то, что он сообщал на Запад сведения о состоянии русской нефтяной промышленности. Эти ужасные убийства суть лишь частные случаи того бесчеловечного, отрицающего всякое право политического порядка, который царит в Сов. России.

Мы бы не исполнили своего священного национального и общечеловеческого долга, если бы не заявили всем нашим коллегам и всему цивилизованному миру громогласного протеста против этого человекоубийственного и постыдного режима".

("Сегодня", 22 октября 1921 г.)

50 лет назад: "На "Дзинтарсе" — праздник"

"Вступая в ряды рабочего класса, торжественно обещаю своим товарищам по труду…" Слова этой клятвы произнесли позавчера двадцать юношей и девушек завода "Дзинтарс". Впервые здесь состоялся праздник посвящения в рабочие.

Новое пополнение тепло приветствовали представители администрации, партийной и комсомольской организации, ветеран производства, заслуженный работник пищевой промышленности М. З. Железнов. У знамени предприятия молодым рабочим были вручены трудовые путевки и памятные подарки".

50 лет назад: "Самое важное — впереди"

"Обычно, готовясь к важному, этапному в нашей жизни событию, мы производим своеобразную ревизию в нашем доме. В жизни комсомолии такой этапной вехой были и остаются отчеты комсомольских вожаков и выборы новых товарищей им на смену…

Комсомольские организации Ленинградского района Риги, районные организации Тукумса и Елгавы продуманно подошли к этой важной работе. Но этого не скажешь о Елгавской городской комсомольской организации. В структуре своих первичных ячеек плохо разобрались такие крупные организации города, как "Латвияс лини", городская больница, узел связи, завод "Сельмаш", АТП–19 и другие. А отсюда — неподготовленность к отчетно–выборным собраниям. Здесь в первичных комсомольских организациях вместо бюро были избраны только групкомсорги, а это явное нарушение Устава ВЛКСМ.

Сверка показала также, что многие члены первичных организаций не состоят на учете в горкоме комсомола. Только в АТП–19 около 65 процентов таких комсомольцев. В городской больнице не встали на учет в ГК комсомола 22 человека, в районном вычислительном центре — 11. Не лучше положение в Управлении торговли и на других предприятиях. Особое недоумение вызывают молодые специалисты села, в частности медицинские работники, молодые учителя, которые не торопятся встать на учет в комитеты комсомола".

50 лет назад: "Человек. Вуз. Общество"

"Мы сейчас принимаем в вузы республики более шести тысяч человек в год. Кончает их примерно 5,4 тысячи человек. По числу студентов наша республика оставила позади Финляндию, где на десять тысяч жителей 61 студент, Швецию — 144 студента, Данию — 121. В Латвии — 171.
Это, однако, меньше, чем в среднем по стране. Удельный вес студенчества выше, чем у нас в Российской Федерации, у соседей — литовцев и еще в четырех республиках.

Большинство молодежи, поступающей в вузы нашей республики, — жители Латвии. Приезжающих из других республик — менее десяти процентов. В основном это студенты Института гражданской авиации. Если же РКИИГА не считать, окажется, что в остальных вузах учится всего три процента жителей других республик. Стало быть, каждый второй выпускник средней школы в Латвии может стать студентом. Поэтому и конкурсы у нас небольшие: в среднем на дневных отделениях минувшим летом конкурс был 1,2 человека на место, на заочных — 1,1, а на вечерних его и вовсе не было".

("Советская молодежь", 22 октября 1971 г.)

Ведущий архивариус Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.