28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гимн, овации, крики «ура!»: как сто лет назад отмечали независимость ЛР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 18 ноября, 2021 7


"Торжественное заседание Учредительного собрания. 18 ноября" – так назвалась статья латвийской газеты «Сегодня», вышедшей ровно сто лет назад. Приводим текст полностью.


Источник: LETA

"Помещения Учредительного собрания декорированы зеленью. На заседании присутствует весь кабинет министров во главе с министром–президентом и иностранные дипломаты. Места для публики все заняты.

В 12 час. 30 мин. дня президент Я. Чаксте открывает заседание речью, посвященной значению трехлетней годовщины независимости Латвии. В начале своей речи президент напоминает, что в этот день все мысли и чувства должны быть о тех, которые сложили свои головы за свободу и независимость Латвии. Депутаты встают.

Продолжительные аплодисменты покрывают слова президента о славных делах латвийской армии, совершенных ею для достижения независимости государства. Далее президент с похвалой отзывается о крестьянстве, промышленниках, ремесленниках и рабочих, которые всеми силами способствовали восстановлению Латвии.

Относительно международного положения Латвии президент указывает, что за последний год Латвия много успела. Латвия признана великими европейскими державами, а также целым рядом других государств. Организация, объединяющая в одну семью все цивилизованные государства — Лига Наций, — приняла Латвию в свою среду (аплодисменты).

Учредительное собрание находится накануне выполнения своей главной задачи — принятия конституции.

"Мы надеемся", говорит президент, "что договоримся о форме, которая гарантирует дальнейшее развитие нашего государства. Со своей стороны будем, насколько возможно, стараться соблюдать в нашей дальнейшей деятельности необходимое единодушие. Для этого необходимо объединить партийные и групповые интересы, так как преимущество должно быть отдано благосостоянию нашего государства. Только тогда мы с честью сумеем закончить нашу работу и в будущем году праздновать торжество в избранном нашим народом учреждении. Боже, храни Латвию!"

(Депутаты троекратно поют гимн и покрывают речь президента аплодисментами и возгласами "ура".)".

Подготовил Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

В мире Барбадос официально вышел из-под власти британской короны; Рианна - нацгерой
Карибское островное государство Барбадос официально вышло из-под власти британской короны и стало республикой, на площади Национальных героев в Бриджтауне был спущен штандарт королевы. Об этом во вторник, 30 ноября, сообщает ТАСС.
Наша Латвия Публицист: русские ушли, коммунисты остались
На прошлой неделе в латышских СМИ было много материалов, посвященных юбилею августовских событий 1991 и их значению для становления независимости Латвии. Свою лепту на портале Pietiek.com внес и публицист Отто Озолс.
Политика Мурниеце: 30 лет назад у нас была мечта и герои
30 лет назад у нас была мечта о независимой Латвии, и она порождала героев, способных ее осуществить, заявила сегодня на конференции "Мечта и ее осуществление. Свобода и независимость", посвященной 30-й годовщине восстановления независимости Латвийского государства, председатель Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение).
Политика У нас не отнять вкус свободы! Ринкевич поздравил жителей с независимостью
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич поздравил жителей с фактическим восстановлением независимости.