28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Куда пойти: Рига отметит 4 мая большой праздничной программой

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:42, 4 мая, 2023


В связи с празднованием Днем восстановления независимости Латвийской Республики в Риге запланирована разнообразная программа культурных мероприятий в городских парках, скверах и домах культуры, сообщили агентству LETA в Управлении коммуникаций Рижской думы.


Источник: LETA

В 10:00 всех рижан и гостей города приглашают принять участие в традиционном создании «Цветочной Латвии» у памятника Свободы. На протяжение всего дня принесенные людьми весенние цветы будут вплетаться в контуры Латвии.

Готовую «Цветочную Латвию» можно будет также осмотреть 5 мая.

С 2009 года «Цветочная Латвия» стала частью праздника и одним из символов 4 мая в Риге. Крупноформатная инсталляция символически представляет Латвию как луг, который наполняют цветами ее жители, создавая пышную и цветущую композицию.

В 12:00 на площади Бривибас состоится парад духовых оркестров, во время которого духовые оркестры латвийских школ продемонстрируют свое музыкальное и маршевое мастерство как рижанам, так и гостям города.

В конце выступления объединенный оркестр, в котором участвуют около 300 молодых музыкантов, исполнит латышскую народную песню «Div’ dūjiņas» в аранжировке Сергея Аустриса Универса, «Vilku dziesma» Айвара Круминьша, «Kursīšu valss» Гунарса Орделовскиса и марш Айвара Круминьша "Paliec sveiks".

Центр культуры и народного творчества «Ritums» в сотрудничестве с Центром народного костюма «Senā klēts» приглашает облачиться в народный костюм в честь Латвии и принять участие в традиционном параде народных костюмов, возложить цветы к памятнику Свободы, а затем посетить праздничное концерт на Ратушной площади в Старой Риге.

В 14:00 запланирована церемония возложения государственными чиновниками цветов к памятнику Свободы.

В 13:00 на Ратушной площади состоится сбор на шествие в рамках акции «Оденься в народную одежду в честь Латвии». В 14:30 шествие от Ратушной площади по улице Калькю пройдет к площади Бривибас, где в 15:00 будут возложены цветы.

С 15:30 на Ратушной площади пройдут концерты группы «Auļi», Катрины Диманты и этно-фольклорной группы «TKP». Мероприятие проведут Эрик Зепс и Зане Рейтере.

На шествие не нужно записываться заранее, к участию приглашаются все желающие надеть национальный костюм в честь Латвии.

В 11:00, поддерживая Украину в борьбе за независимость, Рижская дума и Клуб декларации 4 мая приглашают присоединиться к акции «Латвийские цветы для украинской свободы». Во время мероприятия, в знак солидарности с украинским народом в его борьбе за восстановление своей свободы и независимости, представители органов государственной власти и местного самоуправления посадят в цветочную пирамиду весенние цветы в цветах украинского флага.

Музыкальное приветствие на мероприятии обеспечит молодежный хор «Balsis».

В 17:00 в парке Эспланады запланирован большой вечерний концерт «Я увидел тебя в золоте», где выступят известные в Латвии музыканты и группы.

В концерте примут участие Алиса Йосте, Горан Гора, группа "Zāle", "Čipsis un dullais", "Laika suns", а закроет вечерний концерт группа "Turaidas Roze".

Концерт также можно будет посмотреть в прямом эфире на страничке Рижской думы в Facebook.

С 12:00 в парке Нордекю и Латгальском парке пройдут творческие мастер-классы для всей семьи «Создай зеленую Латвию!», а в 15:00 в этих парках можно будет насладиться концертом молодежного духового оркестра.

С 13:00 для детей в Верманском саду пройдет игровой день, во время которого дети познакомятся с творчеством и личностью Иманта Зиедониса в творческих культурно-образовательных мастерских и через мероприятия.

В течение всего дня в рижских культурных центрах можно будет посетить праздничные концерты, выставки, а также посмотреть бесплатные показы художественного фильма «Сестры» (Māsas) и анимационного фильма «Большой Индрикис» (Lielais Indriķis) в рамках Латвийского киномарафона 4 мая.

«Рижский центр югендстиля» проведет три экскурсии «Три символа Латвийского государства» в 12:00, 14:00 и 16:00. На них можно будет узнать о событиях начала 20 века, которые способствовали развитию духа свободы народа в Латвии, укрепили веру в силу народа и пробудили сознание больших мечтаний.

Праздничные концерты состоятся также в Латвийской музыкальной академии, Дворце культуры "Зиемельблазма", Дворце культуры ВЭФ, Малой гильдии, центре культуры "Иманта".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

Наша Латвия Гимн, овации, крики «ура!»: как сто лет назад отмечали независимость ЛР
"Торжественное заседание Учредительного собрания. 18 ноября" – так назвалась статья латвийской газеты «Сегодня», вышедшей ровно сто лет назад. Приводим текст полностью.
Наша Латвия Публицист: русские ушли, коммунисты остались
На прошлой неделе в латышских СМИ было много материалов, посвященных юбилею августовских событий 1991 и их значению для становления независимости Латвии. Свою лепту на портале Pietiek.com внес и публицист Отто Озолс.
Политика Мурниеце: 30 лет назад у нас была мечта и герои
30 лет назад у нас была мечта о независимой Латвии, и она порождала героев, способных ее осуществить, заявила сегодня на конференции "Мечта и ее осуществление. Свобода и независимость", посвященной 30-й годовщине восстановления независимости Латвийского государства, председатель Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение).
Политика У нас не отнять вкус свободы! Ринкевич поздравил жителей с независимостью
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич поздравил жителей с фактическим восстановлением независимости.