27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Давай в объезд: в Латвии строят первое частное шоссе

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 10 декабря, 2021 40


Впервые в истории страны проект, причем столь масштабный, реализуется по схеме публично–частного партнерства. Впрочем, платить за проезд по дороге водителям не придется. Во всяком случае, пока.


Источник: depositphotos

Речь идет о строительстве Кекавской окружной дороги – участка автодороги E67/A7 Рига — Бауска — литовская граница (Гренцтале). Начать строительные работы планировалось в первой половине 2020 года, но получилось только сейчас. Сдать в эксплуатацию шоссе следует до конца 2023 года.

Партнеры государства сами вложат свои средства в проектирование и строительство, а затем будут содержать дорогу на протяжении еще 20 лет, то есть до 2043 года.

Латвийское государство, в свою очередь, будет постепенно отдавать партнеру вложенные деньги, а также затраты на содержание в последующие годы.

Кстати, содержание будет недешевым — 23,8 млн евро в течение вышеуказанных 20 лет. Общий планируемый объем инвестиций на 23 года — от 80 до 100 млн евро.

В общем, Латвия все ближе приближается к распространенной в других государствах ЕС модели платных дорог для всех. Сейчас в ЛР за проезд по шоссе платят только автомобили полной массой более 3,5 тонны, легковушки от поборов освобождены. Пока.

Платные дороги становятся в Европе все популярней и окружают Латвию со всех сторон. Платные шоссе есть в России, Беларуси и Польше. В Литве и Эстонии их тоже пока нет.

Нужны две полосы

Протяженность Кекавской объездной дороги — свыше 17 км. Она начнется в районе Валдлаучи, свернет на запад, огибая Кекаву, затем пересечет Рижскую окружную дорогу A5 и через несколько километров плавно вольется в Бауское шоссе A7.

На новой дороге запланировано строительство четырех двухуровневых развязок и семи ротационных кругов. Будут также возведены четыре туннеля, один мост, 16,2 км параллельных дорог, поставлено 8000 квадратных метров шумовых зеркал и около 20 000 метров дорожных барьеров.

Необходимость строительства нового шоссе власти объясняют тем, что участок A7, который будет дублировать магистраль, на сегодняшний день является самым загруженным в стране. В сутки он принимает 17 тыс. автомобилей, которые курсируют через плотно заселенный рижский пригород. Особенно интенсивно здесь движение грузового транспорта, превышающее оптимальное в три раза.

Все входящие в Риге шоссе (по направлению из Вентспилса, Даугавпилса, Таллина, Елгавы) имеют по две полосы движения в каждом направлении, и только Бауское шоссе имеет по одной полосе.

Григорий АНТОНОВ.

Читайте также: Латвиец: жизни нашей семьи «проиграли» на бирже. Мы с женой — почти банкроты

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (40)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Инновациям мешают проблемы транспортной сети
Задержки внедрения инновационных решений в транспортную систему объясняются проблемами с приведением в порядок дорожной сети.
ЧП и криминал В пасхальные выходные на дорогах было меньше пьяных водителей, чем годом ранее
В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник управления Государственной полиции по реагированию Юрис Янчевскис.
Наша Латвия На эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км/ч
С сегодняшнего дня на эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км в час, сообщили агентству ЛЕТА в департаменте внешней коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени
Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).