27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Касается непривитых и малого бизнеса: на рынке труда Латвии грядут перемены

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:05, 12 декабря, 2021 20


В ближайшее время вступают в силу перемены, которые повлияют на многих работающих: с 15 декабря – жесткие ограничения для не вакцинированных и с 1 января отмена льготного налога для микропредприятий.


Источник: depositphotos

Кто сможет работать после «часа Х»

Ранее уже было озвучено, что с 15 декабря работники, у которых нет сертификата, к очной работе не должны допускаться. Однако 7 декабря правительство уточнило: с 15 декабря все же можно работать очно, если работник сделал прививку от COVID-19, но ему еще не выдан сертификат (сертификат выдается через 14 дней после получения последней дозы).

То есть до получения сертификата (фактически до Нового года) «бессертификатные» все же смогут работать очно, предъявляя результат тестирования, выданный не более чем за 72 часа до начала работы, или же результат скрининга антигенных тестов, организованного работодателем в последние 72 часа.

При этом затраты, связанные с проведением теста, работник погашает из своих средств, если нет иной договоренности с работодателем.

Как известно, самые серьезные проблемы в связи с «часом Х» возникли в строительной отрасли, поскольку в ноябре в строительных компаниях от COVID-19 были привиты в среднем 70–75% сотрудников. Если выгнать со строек всех, у кого нет сертификата, то, как минимум, работа замедлится. Соответственно, сроки исполнения договоров будут сорваны.

В связи с этим Латвийская ассоциация строителей направила Минэкономики официальную просьбу объявить, что в отрасли – форс-мажорные обстоятельства и нужно принимать меры –
послабления, перенос сроков и т. д.

Профэкзамены доступны

Не имеющие сертификата также смогут очно сдать экзамен для получения профессиональной квалификации, назначенный до 11 января, при наличии лабораторного теста на COVID-19 не ранее, чем за 72 часа до экзамена.

Однако это решение касается только программ профессионального образования, то есть тех программ, по итогам которых учащиеся получают определенный уровень профессиональной квалификации. Оно не затронет, например, процесс обучения вождению.

До сих пор учащиеся без COVID-сертификата не могли завершить программы непрерывного профессионального обучения, если выпускные экзамены были назначены на этот декабрь или январь нового года. А значит, не могли получить профессиональную квалификацию, необходимую на рынке труда.

«Микрики» закрываются

Служба госдоходов в конце прошлой недели разослала небольшим предприятиям напоминание: с 2022 года микропредприятия должны будут платить дополнительные налоги – как обычные фирмы.

То есть с 1 января 2022 года те общества с ограниченной ответственностью (ООО, SIA), которые в настоящее время имеют статус плательщика налога с микропредприятия и платили 25% с оборота, утратят его и автоматически станут плательщиками также налога на прибыль предприятий (НПП), указывает СГД. И не только.

Это определено изменениями в Законе о налоге с микропредприятий, принятыми в конце 2020 года:

* с 1 января 2022 года такие предприятия должны будут платить НПП;

* до 5 января 2022 года нужно подать в систему электронного декларирования СГД информацию о работнике – владельце микропредприятия, с указанием потери статуса работника микропредприятия с 31 декабря 2021 года (код сообщения 25);

* если же члену правления общества с ограниченной ответственностью будет установлено вознаграждение и за него уплачиваются обязательные взносы государственного социального страхования, то в систему следует подать сообщение о наемном работнике, с указанием кода сообщения 11 (получение статуса наемного работника).

После 1 января 2022 года в статусе плательщика налога с микропредприятия без изменений смогут продолжать работу только индивидуальные коммерсанты, индивидуальные предприятия, крестьянское или рыболовецкое хозяйство и физическое лицо, зарегистрированное в СГД в качестве субъекта экономической деятельности.

Как поясняет Регистр предприятий, реорганизоваться, скажем, в индивидуальное предприятие из SIA не получится – это разные формы деятельности. Нужно регистрироваться заново. То есть терять статус плательщика налога с микропредприятия.

Очевидно, что с учетом дополнительных налогов, в частности обязательных соцвзносов, многие небольшие предприятия в начале 2022 года предпочтут закрыться.

Как это отразится на безработице, которая сейчас в Латвии выше, чем в среднем по ЕС, станет ясно уже после Нового года.

НПП – это сколько?

Налог на прибыль предприятий (НПП) выплачивается по ставке 20% от налоговой базы, которая состоит из распределенной прибыли и условно распределенной прибыли. Налог платится в том месяце, в котором образовалась налоговая база.

НПП выплачивается независимо от суммы дохода, полученного в течение года, только в том случае, если ООО распределит прибыль на дивиденды или приравниваемые к ним выплаты, понесет не связанные с хозяйственной деятельностью расходы, осуществит увеличенные процентные платежи, предоставит займы связанным лицам.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".