28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Земессардзе в течение недели записались больше, чем за весь прошлый год

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
liepajniekiem.lv 20:15, 9 марта, 2022


«Страх ничего не решает. Только парализует, и может пройти только если ты знаешь, что тебя ждет и что нужно делать.



Tогда для страха нет места», — говорит преподаватель английского языка и классный руководитель 8-го С класса Лиепайской средней школы №6 Эдмонд Грудулс. Он отец трех детей, муж, сын и брат. На прошлой неделе он вступил в ряды Земессардзе. С момента начала войны в Украине в Земессардзе вступило столько же людей, сколько за весь прошлый год.

Представитель штаба Земессардзе, сержант Анита Криеке-Ермацане, работа которой связана с процессом приема новобранцев, рассказывает: «За последние дни интерес к возможностям службы в Земессардзе значительно возрос».

После того, как кандидат заполнил анкету, данные проверяются, кандидат должен пройти медкомиссию. Если состояние здоровья соответствует службе в Нацгвардии, он принимает присягу и приступает к 21-дневному курсу базовой подготовки, что является первой задачей каждого новобранца Земессардзе.

Пройти обучение можно в трехнедельном лагере, который обычно проходит летом.

Но базовое обучение можно пройти и по отдельным темам на выходных. Тогда первые мероприятия можно планировать в первый месяц после принесения присяги. «Процесс отбора может занять некоторое время, поэтому мы призываем вас проявить немного терпения. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы анкету Национальной гвардии можно было заполнить в удобной для пользователя форме, подписав ее и отправив Земессардзе в электронном виде», — говорит А. Криеке-Ермацане.

Она подчеркивает, что сейчас кандидатов действительно очень много: «На прошлой неделе получили около тысячи звонков. Столько людей интересовались службой в Земессардзе обычно в течение всего года. Около 800 человек оставили свои телефонные номера для связи, 227 отправили эмейлы».

Один из вопросов, который нам также задавали читатели, могут ли женщины подавать заявления в Национальную гвардию? «Процесс подачи заявления и отбора одинаков как для женщин, так и для мужчин. В Земессардзе никто не делится по половому или религиозному признаку, все равны и все вместе. Кстати, сейчас в Земессардзе служит около 21% женщин.» Ермацане добавляет, что представитель любой профессии найдет место в Нацгвардии, найдя для себя наиболее подходящую специальность, ведь опыт гражданской работы и жизни каждого земессарга обогащает Нацгвардию, тем самым укрепляя национальную оборону.

Люди в соцсетях также обеспокоены тем, что хотели бы служить, но обеспокоены тем, что они не смогут пройти отбор и проверку физподготовки. «Проверки физической подготовки нужно проходить, но это не повод не продолжать службу в Национальной гвардии. Воинские специальности в Национальной гвардии настолько разнообразны, что зачастую отличная физическая подготовка не является решающим фактором для идеальной работы, например, у кибергвардейцев подразделения киберзащиты.

Проверку физподготовки необходимо пройти с положительным результатом при подготовке к прохождению курса младшего инструктора в Учебном центре Нац гвардии, чтобы после прохождения курса получить звание инструктор-капрал», — поясняет специалист.

Она рекомендует при выборе батальона выбирать ближайший к вашему месту жительства, так как и административные вопросы, и обучение организуется в батальоне или проезд к месту обучения происходит из батальона. Совмещать службу в Земессардзе с непосредственной работой или учебой однозначно будет проще. «В нормальных условиях тренировки обычно проходят по выходным, и Земессардзе заблаговременно информирует о датах учений», — говорит представитель Земессардзе.

Она подчеркивает, что текущая ситуация в мире еще раз подтверждает, что независимость и свободу государства нельзя принимать как должное. «Мы должны хотеть сохранить и защитить независимость Латвии. Все латыши должны хотеть этого. Когда любой противник видит, что у народа страны есть желание защитить свою страну в сердце и на деле, желание предпринять агрессивные действия против этой страны уменьшается. Один из способов быть готовым защищать свою страну — вступить в ряды Земессардзе», — говорит А. Криеке-Ермацане.

МНЕНИЯ

Эдгар Пуятс, актер Лиепайского театра:

Я думал о вступлении в Нацгвардию, только у них есть подготовка и учения, на которые у меня не было бы времени, учитывая большую нагрузку в театре. И вообще, я бы даже на войну был готов — только дети у меня маленькие… Воевать за что? За Украину или Латвию? Это широкое понятие, потому что сегодня, в 21-м веке, границы уже не такие строгие. То, что происходит сегодня в Украине, ошеломляет, это ужасно.

Байба Барткевича, художественный руководитель к/з Lielais dzintars:

Нельзя сказать, что я никогда не думал о вступлении, и я поддерживаю любую организацию и ее деятельность, направленную на защиту моей страны, но я пацифист по натуре. И лично для меня идти на войну было бы слишком эмоционально, я бы никогда не смогла. Жалко украинцев.

Матис Микнис, бобслеист, олимпиец:

Я еще не думал о вступлении в Земессардзе. В данный момент я не чувствую такой потребности. Конечно, если бы сейчас в Латвии началось что-то похожее на то, что происходит на Украине, то я, ни секунды не думая, пошел бы в Нацгвардию и воевал, но не сейчас. Я однозначно поддерживаю тех молодых людей, которые активно вступают и был бы готов к ним присоединиться. Но только в случае войны.

Для справки

  • Подать заявку в Земессардзе можно по номеру 1811, е-мейлу esizemessargs@mil.lv. или оставив свой номер телефона на сайте www.esizemessargs.lv.
  • Для заполнения документов заявки обязательно следует заранее связаться с выбранным батальоном (информацию можно найти в разделе “Контакты” на сайте www.zs.mil.lv) и договориться о наиболее подходящем времени приезда в батальон и заполнить документы.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Земессаргов приглашают приходить на работу в военной форме
Отмечая решающую победу Латвийской армии в войне за независимость Латвии, Национальные вооруженные силы организуют акцию «Горд быть на страже Латвии», в ходе которой ополченцев приглашают прийти на работу в форме в пятницу и субботу.
Наша Латвия Земессаргов призывают 10 и 11 ноября ходить на работу в форме
В память о решающей победе армии в войне за освобождение Латвийской Республики, Национальные вооруженные силы (НВС) проводят акцию «Lepojos būt sardzē par Latviju» (Горжусь быть на страже Латвии – лат.), в рамках которой 10 и 11 ноября земессаргов призывают прийти на работу в форме.
Политика Стакис рассказал, как реагировать на зверства в Израиле и на Украине
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис ответил, как жители Латвии должны реагировать на зверства в Израиле и на Украине.
Наша Латвия Будущий глава Земессардзе рассказал, как Латвии стоит сдерживать Россию
Латвия должна уметь контратаковать и противостоять противнику как можно быстрее, уже в самом начале конфликта, потому что оперативная географическая глубина не позволит проводить длительные операции, это признал будущий командующий Земессардзе Каспар Пуданс порталу «sargs.lv», созданному Министерством обороны, пишет ЛЕТА.