27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм готов поддержать предложение о приеме в Земессардзе лиц с судимостями

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
bnn-news 13:10, 25 марта, 2022


Сейм Латвии в четверг, 24 марта, в первом чтении поддержал поправки к Закону ЛР о Земессардзе.



Они предусматривают, что созданная министром обороны комиссия сможет оценивать право лиц, осужденных за умышленные преступные деяния, быть принятыми в Земессардзе, сообщает пресс-служба Сейма.

Согласно нынешнему закону, земессаргом не может стать лицо, имеющее судимость за умышленное преступное деяние, независимо от погашения или снятия судимости. Созданная министром обороны комиссия будет наделена правами разрешать прием в ряды Земессардзе лиц, не совершавших умышленных тяжких или особо тяжких преступлений и чья судимость погашена или снята.

Также комиссия будет иметь право позволять принимать лицо в Земессардзе, если после постановления о завершении уголовного процесса по нереабилитирующим основаниям прошло не менее пяти лет.

Поправки предусматривают уравнивание подхода, обеспечивая каждому лицу, осужденному за преступление, возможность подать заявку на вступление в Земессардзе с последующим рассмотрением его кандидатуры, поскольку сейчас у людей, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления такой возможности нет, независимо от того, снята или погашена их судимость, поясняется в аннотации к законопроекту.

Сейму предстоит рассмотрение предложение еще в двух чтениях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Земессаргов приглашают приходить на работу в военной форме
Отмечая решающую победу Латвийской армии в войне за независимость Латвии, Национальные вооруженные силы организуют акцию «Горд быть на страже Латвии», в ходе которой ополченцев приглашают прийти на работу в форме в пятницу и субботу.
Наша Латвия Земессаргов призывают 10 и 11 ноября ходить на работу в форме
В память о решающей победе армии в войне за освобождение Латвийской Республики, Национальные вооруженные силы (НВС) проводят акцию «Lepojos būt sardzē par Latviju» (Горжусь быть на страже Латвии – лат.), в рамках которой 10 и 11 ноября земессаргов призывают прийти на работу в форме.
Политика Стакис рассказал, как реагировать на зверства в Израиле и на Украине
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис ответил, как жители Латвии должны реагировать на зверства в Израиле и на Украине.
Наша Латвия Будущий глава Земессардзе рассказал, как Латвии стоит сдерживать Россию
Латвия должна уметь контратаковать и противостоять противнику как можно быстрее, уже в самом начале конфликта, потому что оперативная географическая глубина не позволит проводить длительные операции, это признал будущий командующий Земессардзе Каспар Пуданс порталу «sargs.lv», созданному Министерством обороны, пишет ЛЕТА.