28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Трудовое лето 2022: ГАЗ планирует создать 8 тысяч рабочих мест для учащихся

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:09, 27 марта, 2022

Антон Городницкий


Государственное агентство занятости (ГАЗ, NVA) по традиции предложит школьникам льготную программу летней занятости.


Источник: LETA

В этом году ГАЗ вместе с предпринимателями планирует создать в общей сложности 8 тысяч рабочих мест для учащихся. Финансирование программы – 2 406 959 евро.

Как и в прошлые годы, школьникам будет предложено трудоустройство с 1 июня по 31 августа. Продолжительность работы для одного подростка – 1 месяц.

Подавать заявки на участие учащиеся смогут в первой половине мая, в том числе электронно – на домашней страничке ГАЗ – nva.gov.lv.

Где трудятся школьники

Прошлым летом при совместном финансировании с ГАЗ более 650 работодателей создали для школьников 7661 рабочее место.

Большинство попробовали свои силы в таких сферах деятельности:

* продавец-консультант
* помощник учителя
* официант
* работник торгового зала
* сезонный рабочий
* кухонный рабочий
* сельскохозяйственный рабочий и других.

Стоит отметить: среди участников этой программы по трудоустройству 56% составляли девочки и 44% мальчики. При этом 79% учеников были в возрасте от 15 до 17 лет, а доля уже совершеннолетних участников составила 21% от общего числа участников.

ГАЗ финансирует половину зарплаты

Как указывает ГАЗ, с 7 марта по 8 апреля филиалы ведомства по всей Латвии принимают заявления работодателей по трудоустройству школьников нынешним летом.

Бизнесмены при этом получат грант на месячную заработную плату учащегося в размере 50% от минимальной месячной заработной платы в Латвии, т. е. от 500 евро.

Если же работодатель принимает на работу ученика с инвалидностью, то пособие ГАЗ будет в размере минимальной месячной заработной платы.

ГАЗ оплатит медицинский осмотр ученика, если это предусмотрено законами и нормативными актами (скажем, для пищевых предприятий), а также застрахует молодых людей от несчастных случаев на рабочем месте. Также ГАЗ также оплатит грант на вознаграждение руководителя такого ученика.

В свою очередь работодатель должен будет обеспечить для школьников софинансирование зарплат, уплату налогов и компенсацию за неиспользованный отпуск, а также соблюсти другие требования. В частности:

* обеспечить учащимся в возрасте от 15 до 18 лет рабочее место с загрузкой не более 7 часов в день и максимум 35 часов в неделю;

* предоставить учащемуся в возрасте от 18 до 20 лет рабочее время не более 8 часов в день и максимум 40 часов в неделю.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия В Сейме Латвии придумали как догнать и перегнать Эстонию
Несмотря на бурные перемены в исполнительной власти, повлекшие за собой скоропостижное выпиливание Национального объединения из правительства, Улдис Митревицс из данной политической силы сохранил место главы Комиссии по долгосрочному развитию.
Наша Латвия Русский нельзя, украинский можно? Объявление о приеме на работу вызвало скандал
На сайте Госагентства занятости появилось объявление о вакансии на должность реквизитора в фирму "SlokasCity". В котором среди прочих требований было указано, что соискатель должен знать украинский язык.
Наша Латвия На каникулах работают 6000 школьников
По данным на начало этой недели, летом работают более 6000 латвийских школьников, сообщила директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне в программе ЛТВ "Утренняя панорама".
Наша Латвия Требование знания русского удалили из объявлений о трудоустройстве учащихся
Государственное агентство занятости (ГАЗ) договорилось с некоторыми работодателями об исключении требования о знании русского языка из объявлений о вакансиях студентов на лето.