28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Военное ведомство Латвии готовится к мобилизации

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 28 марта, 2022


Продолжающаяся российско-украинская война и обострение военно-политического противостояния РФ и НАТО вызвали целый ряд соответствующих вопросов в Кабинете министров ЛР. Для завтрашнего заседания правительства Артис Пабрикс («Для развития/За!») подготовил четыре пакета законодательных поправок от минобороны.


Источник: LETA

Изменение закона «О Земессардзе» проводится с целью установления 72-часовой готовности — «для проверок и действий в случае провозглашения чрезвычайного положения или военного времени».

Закон о национальной безопасности в новой редакции позволяет правительству объявлять частичную мобилизацию и рассматривает «раннюю фазу угрозы государству». «Режим повышенной готовности указывает на обязанность земессарга быть готовым в определенное время по требованию соответствующего подразделения Земессардзе явиться на место службы и начать выполнять задачи, предусмотренные Государственным планом обороны или Государственным оперативным планом...»

Отмечается, что «находящиеся в режиме повышенной готовности земессарги в случае эскалации незамедлительно мобилизуются».

Одновременно вводятся поправки к Уголовному закону: статьи 282-1 (ответственность за уклонение от мобилизации) и 333 (ответственность за дезертирство). Подчеркивается «обязанность любого гражданина Латвии защищать государственную независимость, свободу и демократический государственный строй».

Попутно согласно новой редакции закона «О мобилизации», каждый ополченец, находящийся за границей, должен «незамедлительно информировать подразделение Земессардзе о возможности возвращения...»

На конец 2021 года в Земессардзе насчитывалось 8300 военнослужащих, распределенных по четырем бригадам, включающим 16 батальонов и отдельные роты: по защите от оружия массового поражения, медицинские, инженерные, кибербезопасности, психологических операций.

Стандартным оружием являются штурмовые винтовки шведского производства Ak4 (7,62 мм), германские G36 (5,56 мм); пулеметы Ksp58 (Швеция), MG3 и HK21 (Германия). В числе тяжелого вооружения — безоткатные и полевые орудия, переносные ракетные комплексы «земля-воздух», противотанковые ракетные комплексы.

По данным Национальных вооруженных сил, за месяц вторжения российской армии на Украину было получено 2111 заявлений о вступлении в Земессардзе, что позволит выполнить государственную оборонную концепцию, предполагавшую увеличить к 2023 году число ополченцев до 10 тысяч, а к 2027 году — до 12 тысяч.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия Земессаргов приглашают приходить на работу в военной форме
Отмечая решающую победу Латвийской армии в войне за независимость Латвии, Национальные вооруженные силы организуют акцию «Горд быть на страже Латвии», в ходе которой ополченцев приглашают прийти на работу в форме в пятницу и субботу.
Наша Латвия Земессаргов призывают 10 и 11 ноября ходить на работу в форме
В память о решающей победе армии в войне за освобождение Латвийской Республики, Национальные вооруженные силы (НВС) проводят акцию «Lepojos būt sardzē par Latviju» (Горжусь быть на страже Латвии – лат.), в рамках которой 10 и 11 ноября земессаргов призывают прийти на работу в форме.
Политика Стакис рассказал, как реагировать на зверства в Израиле и на Украине
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис ответил, как жители Латвии должны реагировать на зверства в Израиле и на Украине.
Наша Латвия Будущий глава Земессардзе рассказал, как Латвии стоит сдерживать Россию
Латвия должна уметь контратаковать и противостоять противнику как можно быстрее, уже в самом начале конфликта, потому что оперативная географическая глубина не позволит проводить длительные операции, это признал будущий командующий Земессардзе Каспар Пуданс порталу «sargs.lv», созданному Министерством обороны, пишет ЛЕТА.