27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Лекарства — это чья-то жизнь!»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:03, 29 марта, 2022


«Лекарства — это чья-то жизнь!» – убеждена работник Mēness aptieka, влюбленная в свое дело, Алена МИХАЙЛОВА


Алена МИХАЙЛОВА

«Ночь, улица, фонарь, аптека…» – стихи Александра Блока, словно старая пластинка, крутятся в моей голове всю дорогу, пока я из Риги двигаюсь в направлении Бауски – города, где начинает свой бег красавица Лиелупе. Здесь, в уютной Mēness aptieka, работает удивительная женщина, о которой мне прожужжали уши друзья, живущие неподалеку.

И вот мы пьем чай с Аленой Михайловой — темноволосой молодой женщиной. Знакомимся. Постепенно узнаю, что моя собеседница родилась и выросла в Риге, «в обычной рабочей семье». Мама провела полжизни на объединении «Радиотехника», отец — на заводе «Арсенал», а их школьница-дочка – за книгами.

– Я пожирала книги запоем, как ненасытный короед, – смеется Алена. – Все началось с того дня, когда мне, оказавшейся на больничной кровати с тяжеленной пневмонией, папа принес в больницу потрепанную книжицу: Вилис Лацис, «Потерянная родина». Мне тогда было 10 лет, но повествование, причем совершенно недетская история, увлекло до такой степени, что я пристрастилась к чтению и литературе вообще до такой степени, что потом поступила и закончила филологический факультет Латвийского университета.

– Вы – филолог?

– Это лишь часть моей матрицы, стартовая площадка. Литература подготовила меня к главному делу моей жизни.

Согласитесь, никто не понимает нас так, как понимает Сартр; никто не научит нас отваге и мужеству так, как это делал Эрнест Хемингуэй; никто не раскроет секреты любви так, как Эрих Мария Ремарк; и никто не знает человечество лучше Хорхе Луиса Борхеса...

– Так как же совершился ваш переход из филологии в аптеку? Фактически это как с неба сойти на землю. Фармация – наука точная, очень строгая, гиперответственная, дело без фантазий и каких-то иллюзий.

– Еще скажите, как в популярной книжице, которая мне недавно попалась в руки, «В аптеке. Записки фармацевта о рисках и побочных действиях»: «Аптекари чуть ли не шизофреники. Я и медик, и продавец, и консультант по решению житейских проблем, и жилетка, в которую можно поплакаться, и начальник – все в одном лице. А кроме того, еще мама и жена».

– А вы мама и жена?

– Да, именно. Муж – украинец, я наполовину татарка, а 13-летняя дочка, думаю, считает себя латышкой. Живем мы дружно и вполне радостно. В связи с последними событиями в мире веселья в доме, конечно, поубавилось – родня есть как на Украине, так и за Уралом, где испокон веков селились татары.

Возвращаясь к вашему вопросу о моем крещении в фармацию – это был перст судьбы. Когда я вышла замуж и переехала в Иецаву, что-то изменилось в моей голове. В одно прекрасное утро проснулась оттого, что внутренний голос увещевал меня: «Ты же хочешь работать в аптеке, не так ли?» Видимо, гены бабушкины (а она медик) взыграли.

Одним словом, я поступила в медицинский колледж в Риге и с первой недели пребывания там поняла, что делаю все правильно. Учили нас крепко, мощно, просто замечательно. Буквально жила с адреналином в крови от насыщенности лекций и занятий практики. По окончании стала пришла работать в аптеку ассистентом и с тех пор буквально летаю на крыльях, так мне нравится моя профессия.

– Скажите, что стало для вас первой проверкой на профессионализм? Было такое?

– Каждый день в очередной раз проверяет даже самого опытного фармацевта на знания, человеколюбие, умение собраться в сложную минуту и помочь… Конечно, ситуации в аптеке случаются разные. Один раз, когда я трудилась в Mēness aptieka, расположенной в медцентре района Зиепниеккалнс, ближе к вечеру субботы, когда уже и врачей в поликлинике не было, ко мне в аптеку заползла девушка и принялась рожать. Гостья была такой юной, совсем девчонка с виду, что вообще не понимала, что с ней происходит. Вызвала «скорую помощь», успокоила, положила на кушетку – даже не знаю, чем больше тогда помогла: словами или действиями.

В аптеку люди обращаются, если что-то внезапное случилось со здоровьем, а рядом нет ни врача, ни медсестры. Пришлось как-то раз до приезда «скорой» реанимировать мужчину с инфарктом. Прямо на полу. И, к счастью, успешно.

– То есть фармацевт способен виртуозно оказать первую медицинскую помощь, если вдруг потребуется?

– Конечно, а как же иначе? Поймите правильно – мы ни в коем случае не заменяем врачей, но в критической ситуации всегда знаем, как правильно поддержать человека до приезда «неотложки».

Иногда думаю, жалко, что фармацевты не дают клятву Гиппократа, ведь кодекс профессиональной чести, этики и морали – тот же.

Специалист аптеки всегда помнит о главном принципе медика: «Не навреди!», проявляя заботу и внимательность к каждому посетителю. У нас нет права на ошибку, ведь лекарства и наши консультации – это всегда чья-то уникальная жизнь.

Поэтому вашему фармацевту, у которого вы просите совета, скажем, по поводу плохого состояния волос, важно знать многое. Он поинтересуется: какие препараты принимаете, болели ли коронавирусом, в каких условиях работаете и живете, каков ваш истинный возраст, нет ли изменения женского цикла (если речь идет о женщине)?

Каждый клиент аптеки – это пазл, который фармацевт должен уметь сложить. Голова в момент общения с человеком работает как компьютер, чтобы выдать единственно верный результат.

Фармацевт– как бы объяснить точнее – оценивает ситуацию с разных сторон: исходя из своих знаний и той картины мира, которая у каждого клиента своя. Например, услышав просьбу человека «Дайте что-нибудь от кашля», следует понять, в чем причина такого состояния, что виной: бронхит, ларингит, грипп, рефлюкс желудка, аллергия, а может, коронавирус? Препараты, облегчающие симптоматику, будут разные в каждом варианте. Тут я еще раз хочу подчеркнуть, что фармацевт – не врач, поэтому, предложив визитеру некий безрецептурный препарат, тут же порекомендует обратиться к доктору – всегда надо разбираться в сути проблемы, то есть получить диагноз и рекомендации врача.

– Скажите, когда вы пару лет назад впервые переступили порог аптеки в Бауске, страшно было? Люди, живущие в таком небольшом городе, как Бауска, обычно с недоверием относятся к новичкам…

– Уважение надо заслужить – хоть в столице, хоть в провинции. Разницы нет. За моей спиной, когда я начинала в Бауске, было доверие жителей города к Mēness aptieka в принципе, что важно.

Специфика провинции в том, что люди здесь очень терпеливые, более выносливые физически и морально. И лечатся они, как правило, в перерывах между посевными и делами по хозяйству. Ну или если совсем недуг прижмет… Поэтому часто приходится настаивать на визите того или иного клиента нашей аптеки к врачу, иногда помогаю пожилым людям записаться на прием – и не считаю это в тягость.

На днях приходит ко мне женщина, живущая на хуторе, и говорит: «Доченька, мне бы вот это лекарство надо срочно купить, завтра начинаю курс лечения, утром еду на процедуру в больницу, три месяца очередь свою ждала...» Смотрю на рецепт и понимаю: назначенный препарат редкий, даже в Риге не везде такой найдешь. Час до закрытия аптеки, как поступить? Решила проблему, очень помогли коллеги из Mēness aptieka. Утром следующего дня порадовала женщину наличием искомого лекарства, надеюсь, оно поможет этой милой даме побыстрее выздороветь.

– Алена, что главное в работе фармацевта, ассистента фармацевта?

– Точность. Отзывчивость. Любовь к людям. Собранность. Умение слушать. Наличие твердых профессиональных знаний. Внимательность. Терпение. А еще (Алена улыбается. — Прим. авт.) умение точно и быстро читать рецепты, выписанные от руки врачами.

– Ваша заветная мечта – это...

– …конечно, мир, что же еще?

Яна ВОВК.

(!) По бесплатному телефону 8555 фармацевтам Mēness aptieka можно звонить каждый рабочий день с 9.00 до 18.00, в WhatsApp связываться по номеру +371 27050849, в Skype нужно использовать контакт online farmaceits, а также можно писать на адрес электронной почты: online.farmaceits@menessaptieka.lv.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.