26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У латышей нет гена предпринимательства, мы нация певцов и танцоров - глава LDDK

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 10:40, 21 апреля, 2022


Предприниматели в Латвии готовы «терпеть», если у государства есть долгосрочный план по повышению конкурентоспособности бизнес-среды.



Об этом заявил президент Латвийской конфедерации работодателей (LDDK) Андрис Бите, пишет mixnews.lv со ссылкой на агентство ЛЕТА

Он подчеркнул, что предприниматели годами хотят видеть долгосрочную и предсказуемую налоговую политику, особенно в сфере труда.

«У нас самая большая налоговая нагрузка на рабочую силу в регионе и пятая по величине в Европе в целом. Мы говорим об этом уже много лет и призываем к тому, чтобы наша среда была более конкурентоспособной. Например, если нам нужно собрать миллиард евро на покупку системы ПВО, а затем снизить налоги на рабочую силу до уровня конкурентоспособности, то мы к этому готовы. Только нам нужна ясность. Если нас просто игнорируют, годами обещают измениться, но не меняют, мы становимся не только злыми, но и неконкурентоспособными, а это уже опасно», — заявил Бите.

Он также указал, что вопрос, который необходимо решить, — это доступность рабочей силы и трудовая политика.

«Плохо так говорить, но война сейчас немного помогает, потому что у нас много беженцев, готовых работать и заполнять вакансии. Но это краткосрочное решение, потому что, надеюсь, война очень скоро закончится, и они вернутся восстанавливать свои дома. К тому же в настоящее время прибыли в основном женщины, а они не работают по профессиям, требующим более тяжелой физической работы. Есть и другое направление — работавшие у нас украинцы теперь едут домой воевать», — говорит глава LDDK.

Бите также указал на зеленый курс и его адаптацию к реальности как на один из вопросов, в котором предприниматели хотят видеть долгосрочное мышление. «К сожалению, за ней скрываются вещи, которые угрожают парализовать или серьезно ограничить нашу и без того слабую экономику. Это очень большой риск. Я не говорю об экономике замкнутого цикла, но я думаю, что она должна работать немного по-другому», — добавил он.

По словам Бите, у латышей отсутствует предпринимательский ген. «В бизнесе, пока ты хоть раз не обанкротишься, ты не очень понимаешь, как эти штуки работают и что это значит. К сожалению, у нас это клеймо. Если ты обанкротился, то лет 10 остаешься за чертой. Конечно, это невозможно сделать за один день, нужно одно-два поколения. Но когда-то это надо начинать делать. В настоящее время не говорится, что мы хотим быть бизнес-нацией. Мы нация певцов и танцоров, но когда-то мы должны начать зарабатывать деньги», — подчеркнул предприниматель.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Читайте еще

Бизнес «Отсталость от Литвы и Эстонии только возрастет» — Минэкономики. Как догнать?
"Латвия, невзирая на свой широкий потенциал, в данный момент сталкивается с существенными вызовами, чтобы быть способной конкурировать в масштабе Европы, — констатирует Министерство экономики. — Латвийский ВВП на одного жителя существенно ниже среднего показателя ЕС. Также накопленные иностранные прямые инвестиции ниже, чем в Литве и Эстонии".
Люблю! Как супермаркеты заставляют нас тратить больше денег
Когда мы приобретаем дорогую вещь, то делаем это осознанно, понимая размер трат. Но в продуктовом магазине мы часто теряем бдительность, и продавцы охотно этим пользуются. Неопытному покупателю кажется, что магазины предлагают множество вариантов экономии: распродажи, купоны, скидки, программы лояльности, специальные предложения. Однако в реальности мы оставляем в магазинах треть зарплаты, причем часто совершаемые нами покупки неразумны. Выбор, который мы делаем, нередко контролируется продавцом, а не нами. Как не попасть в ловушку владельцев супермаркетов и сэкономить деньги?
Наша Латвия Назло Путину: если экономика ЛР не тонет, ее надо утопить
Устав бороться с отдельными позициями импорта из России, некоторые латвийские политики решили отрубить все одним ударом. Если до этого дойдет, стране может быть нанесен колоссальный ущерб.
Бизнес Деньги и труд все перетрут: эксперты придумали, как подстегнуть развитие Латвии
Специалисты выделили три главных фактора, отставание в которых не дает экономике страны расти быстрее.