26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии почти в два раза выросла цена на газ. Что за этим последует?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 4 июля, 2022

Григорий Антонов


Цены на природный газ от "Латвияс газе" для населения с 1 июля выросли на 65,6%-89,9% в зависимости от объема потребления. Больше всего пострадали те, кто использует газ для отопления.


Источник: depositphotos

Рост цен безумный

К примеру, для домохозяйств, которые природный газ используют только для приготовления пищи и потребляют 4 кубометра в месяц, плата за газ составит около 10,56 евро в месяц вместо прежних 7,67 евро.

В свою очередь для домашних хозяйств, которые природный газ используют для отопления и потребляют в среднем 180 кубометров в месяц, плата увеличится со 148 евро до 278,15 евро в месяц. Рост цен безумный. Владельцам газовых котлов не поздоровится. Переход же на новый вид топлива очень дорог — это тысячи евро. Да к тому же цены сейчас стремительно растут и на гранулы, и на дрова, и на все остальное.

"С учетом роста цен на природный газ на мировом рынке в настоящее время больше невозможно купить недорогой природный газ, а закупленный в прошлом сезоне дешевый использован, поэтому его приходится покупать по нынешней цене, и во втором полугодии тарифы рассчитаны уже в размере 107,34 евро за мегаватт-час", оправдывается "Латвияс газе".

Помощь от государства

К счастью, в следующем отопительном сезоне власти обещали компенсировать жителям страны половину прироста тарифов на теплоснабжение, электроэнергию и природный газ.

Тем домашним хозяйствам, которые для отопления используют электроэнергию, государство компенсирует 50% ее цены, превышающей 0,160 евро за киловатт-час, но не более 0,100 евро за киловатт-час. Каждое домашнее хозяйство первые 500 киловатт-часов должно будет оплатить по тарифу поставщика электроэнергии, но будет компенсировано потребление, превышающее этот порог.

В свою очередь цена на природный газ для домашних хозяйств в следующем отопительном сезоне может составить около 140 евро за мегаватт-час. Размер компенсации прироста расходов за газ будет рассчитываться на основе разницы между ценой газа в следующий отопительный сезон и ценой в прошедший отопительный сезон в размере 68 евро за мегаватт-час. Примерная разница в цене составляет 70 евро за мегаватт-час, из которых государство будет покрывать 50%.

Размер компенсации роста расходов на теплоэнергию также составит 50% от разницы между тарифом в следующий отопительный сезон и медианой тарифа в предыдущий отопительный сезон в размере 68 евро за мегаватт-час. Например, если тариф на теплоэнергию в самоуправлении в следующем отопительном сезоне составит 198 евро за мегаватт-час, то размер компенсации будет 65 евро.

Гранульные страдания

В свою очередь Министерство экономики внесло предложение установить потолок цены на гранулы в размере 300 евро за тонну. Прирост цены на гранулы также планируется компенсировать в размере 50%, если стоимость превышает 300 евро за тонну, но в размере не более 100 евро за тонну.

Домохозяйства, которые используют гранулы для отопления, смогут подавать документы об их приобретении в самоуправление, которое примет решение о выплате компенсации, а государство возместит эту компенсацию самоуправлению.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.