27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эпидемия психического нездоровья: Павлютс ищет подходы к душам молодежи

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:30, 7 июля, 2022


Пандемия коронавируса отошла в тень общественного внимания, уступив место войне и экономическому кризису. Но проблемы с ковидом не исчезли.


Источник: depositphotos

Объективно население Латвии потерпело от Covid–19 немалый урон, и Минздрав продолжает планирование мероприятий для его устранения — вплоть до 2025 года. Так значится в документе, подготовленном ведомством Даниэлса Павлютса ("Развитию/За!") для заседания Кабинета министров.

Медицина ЛР пошла против стереотипа, что от ковида страдали в первую очередь пожилые люди, и обратилась к молодежи. В фокусе очередного мероприятия — подростки.

На сей раз задачей ставится: "Обеспечить, чтобы пациент мог получить 5–10 консультаций психолога или психотерапевта по направлению семейного врача".

В 2022 году прогнозируется прирост обращений по данной тематике более чем на треть, причем на год планируется огромное количество визитов к докторам, врачующим души, — 29 202. Необходимое финансирование оценивается в 765 625 евро. Основным учреждением избрана клиника психосоматической медицины и психотерапии при Рижском университете имени Страдыня. Предполагается создать также консультативную телефонную линию.

Между тем другое влиятельное ведомство выразило известный скепсис по отношению к данному начинанию. "Обращаем внимание, что, по мнению Министерства финансов, не решен вопрос о необходимости дополнительного финансирования…" В рамках бюджета на 2022–2024 гг. Минздрав уже получил 5 000 000 евро в год согласно программе "Мероприятия по снижению долгосрочного негативного влияния на психическое здоровье общества, порожденные пандемией Covid–19".

Так что вполне может получиться, что под маркой заботы о подрастающем поколении перед нами очередной бюджетный распил — ведь психика штука тонкая, и объемы средств под нее можно списать практически бесконтрольные. К тому же нужно спешить — впереди выборы, и рейтинг пока еще правящих "Развитию/За!", столь блистательный в годину пандемии, отнюдь не внушает оптимизма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Люблю! Как избавиться от предубеждений, мешающих полноценно жить
У каждого из нас есть персональные жизненные предубеждения, которые нам во многом сковывают руки и не позволят достигать желаемого. От них следует избавиться, если хотите жить полноценно.
Люблю! 5 вещей, которые не стоит делать ради мужчины: жилетки и жертвы
Нельзя предугадать, как именно сложится жизнь, но, если верить психологам, существуют способы, которые помогут укрепить отношения. И они работают, так как проверены временем.
Люблю! От этой работы в 50+ развивается только депрессия и болезни
Редкий человек ходит на работу не за зарплатой. В основном люди воспринимают свою трудовую деятельность как повинность. Но бывает и так, что работа вызывает даже депрессию. И у этого явления есть причина, которую работодатели серьезно не воспринимают. А зря!
Люблю! Вечный вопрос: почему встречаются с одними, а женятся на других
Классическая ситуация – мужчина встречался с женщиной шесть лет, а после расставания сделал другое предложение через месяц. Почему это происходит?