28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Часами без воздуха или на жаре: жители возмущены очередью за паспортом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:30, 8 июля, 2022


Очередь на подачу и получение документов в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) в Даугавпилсе возмутила местную жительницу Элизабету. Она с маленьким ребенком провела в очереди три часа, пишет Bez Tabu (TV3).


Источник: LETA

Элизабете перед Лиго оформляла паспорта для своих двоих детей. Придя за документами после праздника вместе с одним из малышей, она была удивлена очень длинной очередью.

«Мы стояли три часа. Мы не могли сидеть в коридоре, потому что там было очень много людей - 40, 60, может даже 100. Стояли и сидели и на ступенях. Там нет воздуха. Многие стояли снаружи. Были даже мамы с двумя-тремя детьми. Ждали много пожилых людей, людей с ограниченными возможностями», - рассказала передаче Элизабете.

Спасаясь от духоты в коридоре, как и многие другие, она вместе с ребенком ждала своей очереди на улице, на 30-градусной жаре. «Я беспокоилась за мелкую, чтобы она не перегрелась. Слышала комментарии - как можно стоять в такой очереди с таким маленьким ребенком? А у меня есть выбор? Мне негде ее оставить», - посетовала женщина.

В день, когда команда Bez Tabu находилась в Даугавпилсе, в отделении УДГМ тоже было многолюдно. Другие жители Даугавпилса и ближайших окрестностей также выразили возмущение длинной очередью, считая, что необходимо улучшить обслуживание клиентов в конкретном отделении УДГМ, например, предоставив возможность быстрее получать услуги пожилым людям, людям с ограниченными возможностями и жителям с маленькими детьми. Элизабете считает, что тех, кто пришел за готовым документом, можно было бы обслуживать в отдельной очереди, ведь получение документов занимает не так много времени по сравнению с их оформлением.

«Если вы зарегистрируетесь заранее, ваша очередь будет через два месяца. Я звонила записаться, сказали - только на сентябрь. Поэтому ничего не остается, как прийти и встать в длинную «живую очередь». Несколько часов в очереди — это все же не несколько месяцев», - пояснила Светлана, также пришедшая за паспортом.

Причины образования длинных очередей в паспортных столах те же, что и раньше, заявила представитель УДГМ Мадара Пуке.

«Есть несколько причин. Во-первых, в этом году истекает срок действия удостоверений личности многих людей. Во-вторых, сейчас лето, люди хотят путешествовать. Родители маленьких детей вспоминают, что даже совсем маленькому ребенку в путешествии нужен документ, удостоверяющий личность. Длина очереди зависит от величины города. Если город и отделение меньше, услугу можно получить быстрее. Это может быть, например, 15-20 минут ожидания. Придя в более крупное отделение в большом городе с большим количеством людей, вам, возможно, придется подождать несколько часов», - рассказала она.

Очереди также более длинные из-за того, что жители спешат подать заявление на получение ID-карты в этом году, которая станет обязательной в следующем году, добавила Пуке.

Она также сообщила, что тех, кто хочет получить готовые документы, чтобы не надо было стоять в очереди со всеми, в некоторых отделениях обслуживают быстрее. «Следует отметить, что наши сотрудники тоже склонны болеть, также сейчас время отпусков», - уточнила она.

Жители хотят, чтобы УДГМ шло в ногу со временем, предоставляя инструмент, который позволяет удаленно следить за очередью, порядковым номером, чтобы не приходилось ждать в отделении. По словам представителя Пуке, над таким инструментом ведется работа.

Раньше долгое время клиенты УДГМ обслуживались только по предварительной записи, что заставляло многих ждать несколько месяцев. Весной в большинстве отделений возобновилось обслуживание клиентов в режиме «живой очереди», и с тех пор в них формируются длинные очереди. В мае этого года было обслужено в три раза больше клиентов, чем в мае прошлого года, говорится в сообщении УДГМ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Политика «Разумеется, шок был предсказуемым» - Кучинскис о росте цен на паспорта
«Паспорт в какой-то степени является символом страны. Как гражданин Латвии, я хочу иметь паспорт независимо от того, поеду ли я куда-нибудь или нет. Даже при самой высокой инфляции двукратное увеличение – это, конечно, было предсказуемым шоком, поэтому к делу нужно было подходить очень осторожно», указал, обсуждая паспорта нового образца, стоимость изготовления которых с 12 февраля 2024 года планируется увеличить с нынешних 30 евро до 60 евро, экс-премьер Марис Кучинскис.
Политика Подорожает, но не в два раза: министр обещает разобраться с латвийским паспортом
Плата за выдачу паспортов, скорее всего, увеличится, но ведется работа над тем, чтобы она не выросла в два раза, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис на заседании комиссии Сейма по запросам.
Политика Латвийские чиновники так и не смогли обосновать удвоение стоимости паспорта
"Latvijas Avīze" попыталась выяснить, являются ли 60 евро справедливой ценой за новый паспорт или это плата, которую Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) и Министерство внутренних дел (МВД) хотят искусственно переложить на плечи населения, чтобы пополнить бюджет.
В мире В Британии нашли альтернативу проверке паспортов в аэропортах
Times: в Британии заменят проверку паспортов системой распознавания лиц