28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Latvijas pasts отняла у пожилых людей журналы, а деньги не возвращает

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
grani.lv 15:36, 20 июля, 2022


«Здравствуйте! Моя мама выписала журналы по садоводству на русском языке (российские и белорусские) и получила их только за январь-февраль, хотя подписка была оплачена за 12 месяцев». - Написал читатель даугавпилсского портала "Грани".



«2 марта 2022 года Latvijas Pasts на своём сайте разместило информацию о том, что принято решение о прекращении доставки печатных изданий из России и Беларуси. Мы написали письмо в Latvijas Pasts с просьбой вернуть денежные средства или заменить на альтернативные издания, но они посоветовали обратиться к поставщику печатных изданий SIA STIV TRANS.

Письмо было написано на их электронный адрес, но ответа мы так и не получили. Других контактов нет. Возможно, кто-то может подсказать решение проблемы? У кого-то была подобная ситуация? Жаль стариков, проживающих в сельской местности, у которых отнимают деньги с их скудной пенсии и последнюю радость - почитать любимые журналы. Спасибо». Екатерина

Grani.lv решили разобраться в этой истории. Оказалось, что родители Екатерины выписали через Latvijas Pasts журналы «Секреты кухни+Толока», «Сваты на даче» - на три месяца (должны были приходить по два журнала в месяц), а «Толока. Садовод и огородник» - на 12 месяцев (по два журнала в месяц). Оплаченные журналы «Секреты кухни» и «Сваты на даче» не пришли за февраль-март. И двадцать журналов по садоводству не пришли...

Екатерина написала письмо в Latvijas Pasts с просьбой вернуть деньги. На что Latvijas Pasts ответило:

"Здравствуйте, Екатерина! Поскольку соглашение с поставщиками газет не достигнуто, просим связаться с SIA STIV TRANS по адресу: Raunas iela 1-1, Daugavpils, Latvia, LV-5404, e-mail: stivtrans@inbox.lv, чтобы узнать, будет ли организована доставка вашей подписки через другого поставщика, будет ли прекращено издание журнала, или любую другую информацию, которая может вас заинтересовать".

Ответ удивил, потому что женщина заключала договор не с SIA STIV TRANS, а с государственным акционерным обществом Latvijas Pasts. И заплатила АО Latvijas Pasts деньги, о чем свидетельствуют чеки.

Если Latvijas Pasts решило прекратить доставку газет, изданных в России и Беларуси, латвийским подписчикам и исключило газеты и журналы, изданные в этих странах, из ассортимента почтовых отделений, то непонятно, почему от этого материально должны страдать люди, которые даже участие не принимали в этом решении, и которых заранее, еще перед подпиской, не предупредили?

Grani.lv попросили прокомментировать ситуацию у Latvijas Pasts. А также у Общества защиты прав потребителей. Пробовали разыскать фирму, на которую ссылается Latvijas Pasts. Телефонов у SIA STIV TRANS в свободном доступе действительно нет. Зато есть фото юридического адреса, внешне очень похожего на иллюстрацию корреспонденции «На деревню, дедушке».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

Наша Латвия Если отделения почты закроют, пенсионеров ждут дополнительные расходы
Почтальоны будут доставлять пенсии и пособия по месту жительства. Но не бесплатно. И нужно подавать заявление.
ЧП и криминал «Вам посылка, нужно доплатить!»: как вычищают счета жителей Латвии
В преддверии рождественских распродаж мошенники взялись за своих "клиентов" по–новому.
Наша Латвия Почему посылки приходят поздно? Сотрудницу Latvijas pasts уволили «за язык»
Сотрудницу Latvijas pasts уволили за «длинный язык» — пост в соцстеях.
Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»
В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.