26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Русские сразу стали бы патриотами, если бы танки РФ стреляли по Зиепниеккалнсу»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Neatkarīgā 09:45, 22 июля, 2022


Такое мнение высказал на портале ТКФ публицист Марис Краутманис, перевод Press.lv. Но не стреляют...



Из говорящих в семье по-русски жителей Латвии 40 % осуждают действия России в Украине, но большинство из них - 60 % - не поддерживают снос памятника в парке Победы, о чем свидетельствует опрос SKDS.

С опросами дело обстоит так, что надо учитывать морально-психологическое состояние населения: не все отвечают честно, боясь, что, по российскому образцу, их ответ впоследствии может оказаться показателем лояльности к латвийскому государству. Это, конечно, бред, но так склонны думать многие русскоязычные, которых, видимо, лучше и корректнее называть русской этнической группой в Латвии.

Надо полагать, поддержка Путина и российской агрессии в Украине все же больше, чем показывает SKDS.

Вопрос о сносе оккупантского памятника все же немного иной - он вряд ли свидетельствует о нелояльности к Латвии. Латвийским русским больно от того, что памятник будет снесен. Они его связывали с великой победой над нацистской Германией. Однако им придется принять ту реальность, которая есть, - оккупантский памятник будет снесен. В этом процессе не может быть, а точно будут провокации. Надеемся, латвийские правоохранительные органы справятся с ними.

Латвийским русским, особенно тем, кто долгие годы жил в чаду российских пропагандистских телеканалов, нелегко принять реальность, что Россия в Украине убивает гражданское население, убито около 400 детей, разрушены школы, заводы, больницы. Для них это шок. Они все время будут пытаться защитить свою психику отговорками и попытками оправдать действия России и Путина. Надо иметь в виду: это в природе человека - не хотеть чувствовать себя наивным придурком, который верил в один миропорядок, но оказалось, что мир рухнул. Латвийские русские моментально стали бы патриотами Латвии, если бы российские танки лупили снарядами по "Китайской стене" в Зиепниеккалнсе, однако такая возможность - лишь воображаемая. Слава богу, что воображаемая.

Вот и продолжает немалая часть латвийской русской этнической группы жить иллюзиями, что Россия могуча, Путин могуч и делает все правильно.

Обзывать эту часть населения "пятой колонной" можно, но не все так безнадежно. У простого латвийского русского в голове еще должны произойти некоторые перемены. Столкнувшись нос к носу с реальностью (российскими зверствами), он поначалу будет шокирован, потом будет искать оправданий в российской пропаганде. В конце концов, может быть, он смирится с фактами и примет их. А может быть, и не примет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия (Анти)путинисты и пофигисты – русских Балтии разделили на три равных части
Российский эмигрант и музыкальный критик уже несколько лет живет в Эстонии. Они следит не только за музыкой, но и за русскими Латвии и Эстонии. Даже создал собственную квалификацию, которой будучи в Риге поделился в интервью американскому порталу currenttime.tv.
В мире В Таллине молодые люди напали на русскую старушку
Буквально за считаные часы в интернете завирусилось снятое в Таллине видео, на котором группа подростков нападает на пожилую женщину, толкая ее и нецензурно бранясь, пишет Postimees.
Наша Латвия Госполиция Латвии обещает наказывать за публичное объявление себя русским
Государственная полиция популярно объяснила, почему будут срывать надписи «Я русский» и «Я русская». А также предупредила, что те, кто это делает, могут быть привлечены к ответственности.
Наша Латвия Гордиться и стыдиться – деятель Атмоды рассказала, что делать русским в Латвии
Латвийская журналист Марина Костенецкая, бывшая народным депутатом СССР и активным борцом за восстановление независимости Латвии, в интервью порталу currenttime.tv рассказала о сегодняшних проблемах русских жителей страны.