30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Старый цыган-гей, говорящий по-русски: кого больше всего не любят в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:38, 2 апреля, 2024


В латвийском Министерстве благосостояния назвали жителей страны, которые больше других подвергаются дискриминации. Им обещают дать денег.



Согласно опросам, чаще всего дискриминация человека в Латвии связана с его возрастом (так считают 51% опрошенных), с принадлежностью к ромской нации (46%), в целом с «неправильной» этнической принадлежностью (44%), с сексуальной ориентацией (42%), с инвалидностью (33%), а также с полом и гендерной идентичностью (32%).

Если верить Минблагу, стариков и цыган в Латвии унижают сильнее, чем геев и лесбиянок.

В министерстве также не сообщили, представители какого этноса (кроме ромов) у нас чаще всего подвергаются дискриминации. Очевидно, с точки зрения многих русских латвийцев именно им чаще других приходится сталкиваться с социальной изоляцией. Однако, наверняка найдутся и латыши, которые уверены, что их дискриминируют в родной стране. В целом оценка, которую дают опрошенные достаточно субъективна. Однако это не значит, что надо сидеть сложа руки.

"Учитывая такую статистику, очевидно, что необходимо укреплять поддержку людей, сталкивающихся с дискриминацией," - заявил министр благополучия Улдис Аугулис (на фото).

В итоге решено, что будут реализованы меры поддержки для людей, подверженных социальной изоляции и риску дискриминации из-за инвалидности, возраста, пола, этнической принадлежности, религиозных убеждений или сексуальной ориентации.

На новые меры поддержки выделено 5,5 миллиона евро, из которых 4,7 миллиона евро даст Европа. Впрочем, геи, цыгане и инвалиды эти миллионы вряд ли получат.

Как сообщили bb.lv в министерстве, на эти деньги будут проводиться конференции, консультации, лекции, семинары, дискуссии, круглые столы, мастер-классы, занятия по интересам, будут проплачены группы поддержки, мероприятия активного отдыха вне дома, а также другие формы мер поддержки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Старую Ригу оживят скамейками: городские власти заманивают людей в центр

Жителей Риги давно беспокоит ситуация с опустевшим Старым городом. И вот столичные власти решили его оживить. Но не с помощью льгот для бизнеса, а с помощью урн для мусора и скамеек. Сработает ли?

Наша Латвия Во вторник будет тепло, но и дождливо тоже

Во вторник в Латвии ожидается теплая погода, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Компания отменила крупный заказ у инвалидов, когда он был почти наполовину готов
Общество «Латвийское движение за независимую жизнь», где люди с тяжелыми отклонениями в развитии создают свечи, поделилось в социальных сетях печальной историей.
Наша Латвия В Латвии повысили транспортное пособие для инвалидов - расчеты и нюансы выплат
Это хорошая новость для почти 40 тысяч человек, получающих транспортное пособие: теперь это 105 евро за полный шестимесячный период вместо 79,68 евро.
Наша Латвия Экзамен с кислородным балоном: как возят сдавать латышский инвалидов и лежачих
Требование для тех жителей Латвии, которые взяли российское гражданство, гласит, что все они должны доказать знание государственного языка, чтобы получить право оставаться в Латвии.
Наша Латвия В Латвии повышено «дорожное» пособие для инвалидов
11 апреля правительство приняло решение об увеличении транспортного пособия для людей с ограниченными возможностями.