27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экзамен с кислородным балоном: как возят сдавать латышский инвалидов и лежачих

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 12:21, 1 мая, 2023


Требование для тех жителей Латвии, которые взяли российское гражданство, гласит, что все они должны доказать знание государственного языка, чтобы получить право оставаться в Латвии.


Источник: Dreamstime

Исключение - очень пожилые люди. А пенсионеры и инвалиды "помоложе" все равно должны ехать на экзамен. Каким бы ни было состояние их здоровья. Как доставить на проверку госязыка лежачего больного? Языковая комиссия на эти вопросы отвечает так - обратитесь к службе перевозки больных.

Такая служба есть и в Даугавпилсе. И они возят на экзамен лежачих, инвалидов-колясочников и кислородозависимых пациентов. И не просто возят, а сопровождают их до конца экзамена. Ведь физически передвигаться по разным помещениям инвалиды не могут.

Экзамен проходит на втором и третьем этажах, лифт не предусмотрен. При этом во время сдачи экзамена переходить нужно их класса в класс.

Об этом на Facebook рассказал Даугавпилчанин Андрис Ондзулс: "И снова немного про экзамены, анкеты и ВНЖ, для пожилых людей…

Однако, сегодня, не про целесообразность данного «мероприятия» и не про деньги. Об этом я уже высказывался (И не только я). Сейчас о другом.

Испытываю двоякое ощущение, на протяжении недели, звонят или приходят люди, и практически дословно, говорят: «Мы не знаем, что нам делать! Нам сказали что только Вы можете помочь.» и так далее и далее…

И с одной стороны, в очередной раз, остается только ответить: «Спасибо за доверие! Будем рады помочь» и просто ПОМОЧЬ!

Однако, у данных звонков и обращений, есть и вторая сторона. Люди просят отвезти их на экзамен (Valsts valodas prasmju pārbaude). Люди в возрасте, с ограниченными возможностями, в инвалидном кресле и даже лежачие! ЛЕЖАЧИЕ! Ну, Ок, допустим, люди готовы. Но это не всё! Экзамен будет приниматься на ВТОРОМ и ТРЕТЬЕМ этажах, т.к. нужно будет перемещать по классам (компьютерный и так далее). Как Вам?

И насколько я знаю, со слов обратившихся к нам, в ответ на рассказ о том что человек которому нужно подтвердить знания языка - Лежачий. Просто присылают адрес и время экзамена, и дают наши контакты (Atramed Перевозка лежачих больных в Даугавпилсе и по всей Латвии). Спасибо за доверие, конечно! Мы поможем. Заберем из квартиры. Спустим. Привезем. Поднимем на этаж. Сопроводим на экзамене (по кабинетам) и после, отвезём домой.

Однако, а разве нельзя подумать об этом заранее? У нас в стране закончились первые этажи? Чтобы людям не надо было подниматься. Закончились Лифты? Подъемники?

Думаю нет, просто это не их проблемы и просто «И так сойдёт!»…

И в конце, для примера, хочу, оставить одну из последних заявок, которая и подтолкнула меня на этот текст:

Дано: Женщина. 68 лет. 2 группа инвалидности. Передвигается в кресле. Кислорода зависимая. Нужно быть на экзамене в 9 утра.

Решение: В 8 утра. Забрать из дома. Привезти на экзамен. Поднять на нужный этаж. На время экзамена, предоставить кислородный концентратор (Продолжительность более 3 часов). При необходимости перемещать по классам. По окончание экзамена, отвезти домой.

К чему я это все? «За каждым законом, за каждым решение, за каждым словом и даже буквой - судьбы людей!»", - написал он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

В мире Предлагают лишать ВНЖ тех, кто ездит в РФ и Беларусь чаще одного раза в месяц
Глава комитета Сейма по нацбезопасности Лауринас Кащюнас предложил лишать видов на жительство в Литве россиян и белорусов, которые регулярно возвращаются в страны своего гражданства.
Политика Прогноз от министра: количество выдворяемых россиян может возрасти
Глава МВД прокомментировал ситуацию с латвийскими россиянами.
В мире Вид на жительство для граждан РФ в Латвии: времени осталось совсем чуть-чуть
У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время до 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство, напоминает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).
Наша Латвия В Латвию стали проникать богатые китайцы. Что им тут надо?
Китайские предприниматели учреждают в Латвии подозрительные компании, чтобы инвесторы могли претендовать на получение ВНЖ. Об этом сообщает TV3.