27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии повысили транспортное пособие для инвалидов - расчеты и нюансы выплат

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:44, 8 июля, 2023

Николай Кудрявцев


Это хорошая новость для почти 40 тысяч человек, получающих транспортное пособие: теперь это 105 евро за полный шестимесячный период вместо 79,68 евро.


Источник: LETA

С 1 июля пособие увеличено – с учетом высокой инфляции и социально-экономической ситуации в стране, указывает Министерство благосостояния (Минблаг).

Эгилс Зариньш, специалист по связям с общественностью Минблага

С помощью прибавки будет оказана дополнительная финансовая поддержка для людей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, чтобы они могли использовать не только общественный, но и частный транспорт. Размер этого пособия, которое не пересматривалось с 2005 года, будет увеличено более чем на 31%.

По оценкам Минблага, в 2023 году транспортное пособие в повышенном размере может быть выплачено порядка 37 тыс. человек с инвалидностью, причем при оценке нынешних тенденций ожидается, что в следующие годы число этих лиц будет расти.

Итак, в субботу, 1 июля, вступили в силу обновленные правила Кабинета министров № 1606 «Правила о пособии на компенсацию транспортных расходов для лиц с инвалидностью, которые имеют затруднения с передвижением».

Оно выплачивается Государственным агентством социального страхования (ГАСС, VSAA).

Кто может претендовать: лица с инвалидностью, имеющие затруднения с передвижением. Пособие выплачивается два раза в год.

Транспортное пособие является одним из видов государственных социальных пособий (статья 12 Закона о государственных социальных пособиях) и предоставляется лицу, которое само или ребенок которого были признаны инвалидами в соответствии с процедурами, установленными нормативными актами и Государственной врачебной комиссией по оценке состояния здоровья и трудоспособности (VDE?VK).

ГАСС в связи с этим указывает: в зависимости от даты выплаты назначенного пособия новое пособие может включать также какой-либо период в предыдущем полугодии.

В нынешнем 2023 году ГАСС за первое полугодие выплатит пособие в старом объеме (79,68 евро за полный шестимесячный период). А в период с 1 июля по 31 декабря уже в размере, установленном с 1 июля, то есть 105 евро за полный шестимесячный период.

Расчеты и нюансы выплат

При обеспечении выплаты повышенного транспортного пособия после 1 июля учитывается, что месяцы выплат пособия у каждого лица отличаются, как и периоды выплаты.

* Пример, когда все просто.

Некое лицо с 2015 года является получателем транспортного пособия. Расходы на его получение вместе с решением о его предоставлении ГАСС установили в январе и июле текущего года (две выплаты в год за полный шестимесячный период).

До момента вступления в силу изменений в правилах (01.07.2023) в январе 2023 года получателю уже выплачено 79,68 евро – за период с 15.11.2022 по 14.05.2023, а в июле 2023 года 105 евро – за период с 15.05.2023. до 14.11.2023.

То есть по меньшей мере один платеж за транспорт в 2023 году будет в новом размере.

В следующем, 2024 году, этому получателю транспортное пособие будет выплачено вновь в январе и июле, каждый раз по 105 евро.

* Пример более сложный.

В нынешнем году – 15.05.2023, ГАСС получило информацию о том, что конкретному человеку с 15.04.2023 (бессрочно) выдано заключение о предоставлении транспортного пособия. После этого последовало решение ГАСС, в котором было установлено, что выплата пособия обеспечивается два раза в год (за полный шестимесячный период) – в июне и декабре.

То есть в июне 2023 года этому лицу выплачивается пособие за шестимесячный период с 15.04.2023 по 14.10.2023 в размере 79,68 евро; а в декабре 2023 года – 105 евро за период с 15.10.2023 по 14.04.2024.

В данном случае тоже: по меньшей мере один платеж за транспорт в 2023 году будет в новом размере. В 2024 году транспортное пособие будет выплачено вновь в июне и декабре – по 105 евро.

* Пример с «июньским» получателем.

3) Случай может оказаться и таким: на днях, 15 июня 2023 года, ГАСС получило информацию о том, что для инвалида с 15.05.2023 на пять лет выдано заключение о транспортном пособии. В решении ГАСС установлено, что месяцы выплаты пособия будут в июле и январе. Таким образом, в 2023 году выплата первого и ЕДИНСТВЕННОГО пособия будет произведена в июле и составит 105 евро, несмотря на то, что начало периода приходится на период до июля 2023 года.

Однако в 2024 году транспортное пособие будет выплачено два раза – в январе и июле по 105 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Компания отменила крупный заказ у инвалидов, когда он был почти наполовину готов
Общество «Латвийское движение за независимую жизнь», где люди с тяжелыми отклонениями в развитии создают свечи, поделилось в социальных сетях печальной историей.
Наша Латвия Экзамен с кислородным балоном: как возят сдавать латышский инвалидов и лежачих
Требование для тех жителей Латвии, которые взяли российское гражданство, гласит, что все они должны доказать знание государственного языка, чтобы получить право оставаться в Латвии.
Наша Латвия В Латвии повышено «дорожное» пособие для инвалидов
11 апреля правительство приняло решение об увеличении транспортного пособия для людей с ограниченными возможностями.
Наша Латвия Горячая линия: Как оспорить группу инвалидности? Комментарий юриста
В редакцию по «Горячей линии» поступило несколько звонков, связанных с вопросами изменения статуса инвалида. Человеку присвоена Ш (или II) группа инвалидности, но по состоянию здоровья он не в состоянии полноценно работать. Может ли инвалид оспорить присвоенную ему группу инвалидности и какова процедура смены группы инвалидности?