27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Горячая линия: Как оспорить группу инвалидности? Комментарий юриста

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:32, 25 марта, 2023


В редакцию по «Горячей линии» поступило несколько звонков, связанных с вопросами изменения статуса инвалида. Человеку присвоена Ш (или II) группа инвалидности, но по состоянию здоровья он не в состоянии полноценно работать. Может ли инвалид оспорить присвоенную ему группу инвалидности и какова процедура смены группы инвалидности?


Источник: Dreamstime

Санте Сурвила, юрист

Оспаривание решений Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности (VDE?VK) – один из частых вопросов, с которыми сталкиваются юристы в своей практике, они помогают с консультациями и с составлением заявлений об оспаривании инвалидности.

Да, оспорить назначенную группу инвалидности можно. Если вы не согласны с решением VDE?VK, в течение одного месяца со дня вступления в силу решения экспертизы по инвалидности необходимо подать заявление в Комиссию об оспаривании вынесенного решения. На основании заявления вы можете просить пересмотра присвоенной вам группы инвалидности, с указанием функциональных нарушений, по которым вам полагается другая группа инвалидности. После подачи заявления начинается административный процесс.

Как составить заявление

В заявлении в VDEĀVK обязательно нужно указать мотивы оспаривания инвалидности: почему вы не согласны с ранее принятым решением комиссии. Причина, по которой вы оспаривает прежнее решение, является главной причиной для пересмотра группы инвалидности.

Заявление об оспаривании решения VDEĀVK составляется на государственном языке. Подать его можно:

• через портал услуг государственного управления www.latvija.lv;

• написать заявление в свободной форме, отправив по почте по адресу VDEĀVK: ул. Вентспилс, 53, Рига, LV-1002;

• отправив по электронному адресу pasts@vdeavk.gov.lv, заверив для надежности заявление электронной подписью ;

• лично подать в Отдел управления документами и архивом VDEĀVK по адресу: ул. Вентспилс, 53, Рига, LV-1002, в рабочие дни с 9.00 до 16.00, или обратиться в региональное отделение VDEĀVK, если решение было принято там.

Если пропущен срок подачи заявления

Если по каким-либо уважительным причинам вы пропустили срок подачи заявления, можно обратиться в VDEĀVK с просьбой о продлении срока, указав и обосновав обстоятельства, препятствовавшие подаче заявления.

Преимущества смены инвалидности

Инвалиды I и II группы не платят взносы пациента, пользуются бесплатным проездом в общественном городском и региональном транспорте.

Изменение размера пенсии

С 1 июля 2023 года будет увеличена минимальная пенсия. Если сейчас инвалид III группы получает 136 евро, с 1 июля его пенсия увеличится до 157 евро. Инвалид II группы вместо нынешних 190,40 евро будет получать уже 219,80 евро.

Поддержка самоуправлений

Самоуправления могут также устанавливать свои льготы для инвалидов. Это могут быть льготы по налогу на недвижимость, освобождения и скидки при уплате государственных пошлин и других услуг муниципальных учреждений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия Компания отменила крупный заказ у инвалидов, когда он был почти наполовину готов
Общество «Латвийское движение за независимую жизнь», где люди с тяжелыми отклонениями в развитии создают свечи, поделилось в социальных сетях печальной историей.
Наша Латвия В Латвии повысили транспортное пособие для инвалидов - расчеты и нюансы выплат
Это хорошая новость для почти 40 тысяч человек, получающих транспортное пособие: теперь это 105 евро за полный шестимесячный период вместо 79,68 евро.
Наша Латвия Экзамен с кислородным балоном: как возят сдавать латышский инвалидов и лежачих
Требование для тех жителей Латвии, которые взяли российское гражданство, гласит, что все они должны доказать знание государственного языка, чтобы получить право оставаться в Латвии.
Наша Латвия В Латвии повышено «дорожное» пособие для инвалидов
11 апреля правительство приняло решение об увеличении транспортного пособия для людей с ограниченными возможностями.