28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Преподование истории в школах уничтожено, латыши забудут про оккупацию!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 11:00, 21 сентября, 2022


Новое содержание образования ставит под угрозу изучение истории в средней школе: если школьник не выбирает ее углубленное изучение, история преподается вместе с общественными науками, пишет Press.lv со ссылкой на Latvijas avīze.



Кроме того, нормативными актами допускается, чтобы учитель по своему усмотрению выбирал, историю какой страны преподавать, о каких исторических личностях рассказывать на уроках.

Поскольку в указанный курс включены социальные науки, это означает, что параллельно истории школьники также изучают политику, право, этику, религию, географию, экономику, философию и даже бизнес.

"Интеграция как минимум семи социальных наук и истории в один предмет, на мой взгляд, является слабой стороной проведенной в Латвии реформы содержания образования - для интеграции такого типа предметов не было ни теоретической базы, ни опыта", - говорит историк В. Клишанс.

"Направляя всю энергию на навыки, то есть стараясь видеть в истории лишь универсальное орудие для объяснения прошлого, мы забыли о самом содержании истории - Латвии, Европы и мировой - как ценности. Именно исторические рассказы, или нарративы формируют местное, латышское национальное и европейское самосознание. Боюсь, что через несколько лет двадцатилетние из тех, кто не прошел углубленный курс истории в средней школе, при посещении Латвийского музея оккупации почувствуют себя маленькими детьми. То есть попросту не будут компетентны".

Учитель истории 2-й Рижской Государственной гимназии Янис Арайс еще более прямолинеен:

"Преподавание истории в средней школе фактически уничтожено, вместо этого преподается коктейль из разных наук".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.