27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Перевощиков предупреждает: вирус Covid-19 мутирует и меняется. Будет новый штамм

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:18, 14 ноября, 2022


Перевощиков призвал латвийцев вакцинироваться.


LETA

Адаптируясь посредством мутаций, вирус, вызывающий заболевание "Covid-19", будет постепенно изменяться, заявил агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

В настоящее время в Латвии в 99% случаев преобладает омикрон типа BA.5. По словам Перевощикова, заболеваемость "Covid-19" высокая - 13% тестов положительные - но в ближайшие четыре недели роста не ожидается. При этом неясно, снизится ли заболеваемость "Covid-19" или ситуация останется стабильной.

Перевощиков указал, что штамм омикрон наблюдается до сих пор, образуя все новые и новые подтипы, и, скорее всего, ВА.5. не будет последним.

"В некоторых странах мы видим новый подтип омикрона - BQ1, который распространяется более интенсивно, чем BA.5. Прогнозируется, что к концу года он может стать доминирующим в некоторых странах, но прогнозы не являются 100%-ными. Мы продолжаем следить за ситуацией, и пока этот подтип в Латвии не распространился", - сказал Перевощиков.

Он добавил, что до сих пор не наблюдалось более тяжелого течения заболевания подтипом BQ1, чем распространенными в настоящее время штаммами вируса, но эпидемиологически он может быть лучше адаптирован к иммунитету человека. Перевощиков считает, что вирус, вызывающий "Covid-19", будет постепенно видоизменяться, но не исчезнет, поэтому он призывает людей вакцинироваться.

"Мы видим, что вакцинированные люди хорошо защищены от тяжелых, особо тяжелых форм заболевания "Covid-19". Те люди, которые были привиты давно, болеют чаще, но тяжелое заболевание наблюдается редко. С другой стороны, те, кто был вакцинирован в течение последних шести месяцев, получили бустерную вакцинацию или завершил курс вакцинации, лучше защищены от заражения и смерти", - сказал он.

По его словам, вакцинированные люди в 3,4 раза лучше защищены от заражения "Covid-19" и в 9,9 раза реже подлежат госпитализации. Также среди этих людей в 14,1 раза реже, чем среди непривитых, заражение "Covid-19" заканчивается летально.

Напомним, ранее Минздрав Латвии предупредил о возможности скорого появления нового штамма Covid-19.

Читайте по теме: «Серьёзная угроза!» Минздрав Латвии не исключил появления нового штамма Covid-19

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.