27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда в Латвии закончатся «времена землемеров»?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 10:29, 16 ноября, 2022


Без установки сроков и ответственных за ее завершение земельная реформа, начатая в Латвии тридцать лет назад, будет продолжаться еще как минимум двадцать лет, пишет Latvijas avīze.


Источник: LETA

Таков прогноз Министерства экономики, которое 15 ноября доложило правительству о ходе процесса приватизации и выкупа земли и предложениях по их завершению в разумные сроки.

Этот прогноз не отличается от прогноза в аудиторском заключении Государственного контроля 15 февраля этого года.

Госконтроль назвал ряд причин, почему завершение земельной реформы задерживается. Одна из них заключается в том, что ни один госорган не несет ответственности за планирование и проведение реформы. Вторая причина - не установлены сроки ее окончания. Властям не хватает ни достоверных данных о ходе земельной реформы, ни продуманного плана по ускорению ее завершения.

Но одна из главных причин в том, что государство не выполняет обязательства, взятые на себя тридцать лет назад. Закон о земельной реформе предусматривает, что за счет средств из государственного бюджета замеры земли проводятся для бывших землевладельцев, переживших их супругов, детей и внуков, политически репрессированных и инвалидов 1-й группы. Государство очень медленно выполняло это обязательство, поэтому большая часть прежних землевладельцев так и не дождалась при жизни возврата своих участков, отобранных во время советской оккупации. К началу 2021 года из 3800 человек, которым замеры земли следовало провести за счет государства, 1300 (34%) уже скончались. По данным Государственной земельной службы, из более чем 10 000 земельных участков, на которые бывшим владельцам или их наследникам нужно возобновить права собственности, не были замерены более 7000.

В настоящее время на замеры земли за государственный счет выделяется примерно 0,14 млн евро в год, что позволяет провести замеры 160-170 земельных участков. Минэкономики указывает, что выделяемых из бюджета средств недостаточно для завершения землемерных работ в разумные сроки, и в будущем из бюджета необходимо выделять больше средств на эти цели.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.
Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.