27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:05, 2 марта, 2024

Марина Блументаль


В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.


Источник: LETA

В тех же поправках предусматривается, что договор может быть заключен не более чем на 10 лет, однако в разных самоуправлениях к этому вопросу подошли по-разному. Где-то решили заключить договоры на максимально возможный срок с автоматическим продлением, если арендатор выполняет все условия.

А вот столичные депутаты решили ограничить этот срок всего лишь двумя (!) годами, что указано в пункте 18 Обязательных правил Рижской думы № 141 от 8 июня 2022 года «О порядке регистрации и помощи в решении квартирных вопросов», – правда, с возможностью продления. Естественно, у людей, получивших сообщение о необходимости перезаключить договор, это вызвало большое беспокойство.

Договор менять придется. Как именно?

По поводу ряда «скользких» моментов в правилах РД № 141 уже весьма критически высказался Латвийский комитет по правам человека. Мы решили узнать мнение еще одной общественной организации, способной оценить правовой аспект происходящего – Латвийского объединения юристов.

Вопрос звучал так: не ухудшится ли положение арендаторов муниципальных домов с переходом от бессрочных договоров на имеющие ограниченный срок действия?

– По нашему мнению, ситуация на данный момент выглядит так. Согласно Закону о найме жилья в его нынешней редакции, договор найма жилой площади заключается в письменной форме и только на определенный срок, – говорит Татьяна Василевская, представитель Латвийского объединения юристов. – Таким образом, нынешние бессрочные договоры в любом случае перезаключить будет необходимо. Если наймодатель и наниматель не могут договориться о новом сроке договора, то, согласно Переходным положениям, спор может быть рассмотрен в суде. И уже суд установит срок действия нового договора найма жилья на свое усмотрение – разумеется, с условием, что этот срок не превысит 10 лет. Если же стороны не смогут договориться и не подадут иск в суд до 31 декабря 2026 года, то в силе такой договор будет до 31 декабря 2036 года.

Однако здесь следует иметь в виду, что в случаях, когда квартира выделена в качестве помощи в решении жилищного вопроса, применить Переходные положения Закона об аренде жилых помещений (без заключения договора ее аренды до 31.12.2036 г.) будет невозможно. В этом случае по истечении указанного срока, если договор с ограниченным сроком действия так и не будет заключен, самоуправление будет иметь полное право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. И все расходы, связанные с судебным разбирательством, должен будет покрывать жилец.

«Может» и «будет» – разные вещи...

Далее: согласно пункту 18 Обязательных правил Рижской думы № 141, помимо того, что муниципальные жилые помещения сдаются в аренду на срок до двух лет, предусмотрено, что в договоре аренды присутствует пункт, согласно которому договор между арендатором и арендодателем (самоуправлением) может быть продлен. Согласно разъяснению Рижской думы, продление договора аренды будет происходить автоматически, и арендаторам даже не придется ничего в связи с этим предпринимать.

Правда, при этом перечисляются условия, при которых договор может быть продлен, а именно:

1. арендатор и члены его семьи должны выполнять условия договора аренды (т.е. не иметь долгов, не оплаченных счетов за коммунальные услуги, содержать арендуемое жилье в порядке и т.д.);

2. наниматель и члены его семьи должны быть задекларированы по адресу арендуемого жилого помещения;

3. наниматель и члены его семьи не должны иметь отдельной квартирной собственности или жилья, пригодного для проживания.

На наш взгляд, перед заключением и подписанием договора важно проверить, есть ли в договоре отдельный пункт о том, что договор будет продлен и через 2 (два) года, и впоследствии. «Может быть продлен» и «будет продлен» – это разные вещи.

Второй важный момент. Если арендатор и/или члены его семьи не согласны с каким-либо пунктом договора или какие-то пункты вызывают сомнения, это все следует уточнить до подписания договора.

Вникнуть, сравнить, спросить специалиста...

Если говорить о том, насколько уязвимой становится позиция арендатора в свете нынешних правовых нововведений, то формально ситуация ухудшиться не должна, если, конечно, арендатор выполняет все условия договора и к нему не будет никаких претензий со стороны арендодателя.

Но всегда могут возникать какие-то нештатные ситуации, когда что-то можно нарушить случайно, и тогда последствия для арендатора могут быть достаточно проблематичными. Поэтому всем, кого коснулась данная проблема – как в Риге, так и в любом другом самоуправлении, – перед тем, как подписать договор, рекомендуется очень внимательно с ним ознакомиться. В принципе, такой подход актуален при подписании ЛЮБОГО договора, а тем более когда это касается такого важного вопроса, как жилье.

Получив сообщение от самоуправления о необходимости перезаключить договор, арендатор имеет право обратиться в самоуправление с встречной просьбой – предоставить ему для ознакомления проект нового договора. И когда ему этот проект будет предоставлен, нужно, во-первых, попытаться изучить, вникнуть во все тонкости, сравнить то, что было в прежнем договоре, и что изменилось.

В идеале, – особенно если человек не разбирается в юридических нюансах или не владеет государственным языком на должном уровне, – обратиться к юристу, который мог бы проанализировать и заметить «подводные камни». И, как я уже сказала выше, в данном договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать пункт о праве арендатора на продление договора (разумеется, в случае если с его (арендатора) стороны выполняются все условия).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.
Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Бизнес Это абсурд: почему в Риге так много заброшенных домов
Одна из причин, почему в центре Риги так много пустых и неотремонтированных исторических объектов, заключается в том, что многие арендодатели устанавливают необоснованно высокую цену продажи, которая остается такой в течение нескольких лет, не давая возможности продать эту недвижимость потенциальным покупателям, которые были бы готовы приступить к реставрации. Об этом заявила член правления компании по недвижимости SIA Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.