27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Даугавпилсе налицо случай цензуры искусства - Мара Лаце

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:21, 29 ноября, 2022


То, что произошло в Даугавпилсе, когда три художественных произведения были удалены с выставки Центра Ротко в результате давления со стороны самоуправления и духовенства, является случаем цензуры искусства, заявила в интервью телеканалу TV3 директор Латвийского национального художественного музея Мара Лаце, пишет ЛЕТА.


twitter.com/rotkocentre
Источник: twitter

Как ранее сообщало Латвийское радио, под давлением думы Даугавпилса Арт-центр Марка Ротко убрал с выставки "Смертельное желание оказаться в загробной жизни", открытой месяц назад, три работы эстонского керамиста Сандерса Раудсепа - "Народ — это стадо баранов", "Juzy" и "Dicksus". В цикле «Твой альтернативный Иисус» художник по-разному интерпретировал крест, в том числе поместив на него мужские фаллосы. После открытия выставки в арт-центр и Даугавпилсскую городскую думу поступил ряд писем от религиозных конфессий, различных культурных объединений и граждан, осуждающих выставку и призывающих убрать экспозицию.

В беседе с TV3 директор Национального художественного музея заявила, что в связи с инцидентом речь может идти о случае цензуры, когда чиновники вмешиваются в работу художественного учреждения, которому даются деньги.

Лаце сослалась на 100-ю статью Сатверсме, которая гласит, что каждый имеет право на свободу выражения мнений, а цензура запрещена. Она считает, что к решению этого вопроса должно подключиться и Министерство культуры.

По мнению искусствоведа, если на этот случай не обратить внимание, количество таких ситуаций может возрасти, а художественная свобода может быть утрачена.

Руководитель Центра Ротко Марис Чачка добавил, что просьба убрать работы стала для него неожиданностью, поскольку выставки современного искусства уже проходили в центре, но такой реакции они не вызывали.

По его словам, на этот раз вмешалось духовенство, ему не хватило аргументов для борьбы и пришлось уступить думе - сначала с выставки убрали одну работу, но после визита вице-мэра Даугавпилса убрали еще две работы.

Чачка признал, что у него есть определенные опасения по поводу возможной потери должности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews В Риге показали настоящих Италию и итальянцев
В Большой ауле Латвийской академии художеств на втором этаже открыта фотовыставка "40 лет Италии: 1970–2010" всемирной знаменитости в своей области Джона Рандольфа Пеппера.
Бизнес От железобетонных до деревянных домов – на выставке Дом I 2024
Строительство дома является одним из важнейших событий в жизни каждого человека! На пути к дому своей мечты важно разбираться не только в разнообразных материалах и технологиях, но и в самом процессе строительства. За актуальными знаниями 21–24 марта приходите на крупнейшую строительную выставку Балтии “Дом I 2024” на Кипсале!
Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..