27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Великое переселение чиновников: госуправление Латвии соберут в одном небоскребе

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 5 декабря, 2022

Абик Элкин


Клерков хотят уплотнить и переселить в «модные» помещения. Концепция «бюро будущего» позволит привлекать на работу в госуправление и соотечественников из-за рубежа.


Источник: LETA

Оппозиционные политики настаивают на сокращении госаппарата, правящие, напротив — создают новые должности (вице-министров) и даже новое министерство, а специалисты агентства госнедвижимости разработали концепцию… великого переселения этих самых работников госаппарата.

На последнем заседании правительства был представлен проект плана этого переезда чиновников.

Рассеяны по всему центру

Но обо всем по порядку. Реальность такова, что многие учреждения одного и того же министерства разбросаны по разным зданиям, причем хоть и в центре, но относительно далеко друг от друга. Это не только не очень удобно с функциональной точки зрения, но и неэффективно с экономической точки зрения. Так, минсреды и регионального развития и подконтрольные ему структуры располагаются в восьми разных зданиях. Например, одна часть министерства сидит в самом сердце Старой Риги — на Домской площади, другая часть данного ведомства — на улице Вальню, 30, а Служба защиты среды находится по адресу Рупниецибас, 23.

Центральный аппарат минздрава, включая бюро министра, находится в довоенном здании на Бривибас, 72/1, а, например, ключевое подразделение, отвечающее за финансовое обеспечение системы здравоохранения — Национальная служба здоровья, расположено на улице Цесу, 31…

И этот список разбросанных по центру города министерств и других госведомств получается весьма обширный.

Вот в недрах Госканцелярии и VNI еще в разгар пандемии и родилась идея создания концепта «бюро будущего». Суть идеи в следующем. Объединить работников министерств под одной большой крышей, то есть в большом здании, высвободив тем самым разбросанные по всему центру здания, многие из которых находятся в плохом и очень плохом техническом состоянии.

Три варианта

Эксперты, работавшие над концептом «бюро будущего», рассматривали три варианта великого переселения:

- здание минземледелия на площади Республики;

- бывший дом политпросвета на Элизабетес, 2, который, помнится, давеча хотели даже снести, дабы построить на этом месте национальный концертный зал;

- здание бывшей школы на Кронвалда, 6.

Два последних варианта отпали довольно быстро — опять-таки из-за технического состояния. Несущие конструкции здания на Элизабетес, построенного в 1974 году, имеют износ на 40 процентов, внутренние инженерные сети и коммуникации, включая водопровод и канализацию, изношены на 50-100 процентов. То есть здание сейчас нельзя эксплуатировать.

В принципе, и здание на бульваре Кронвальда, 6, находится примерно в таком же состоянии, что и бывший дом политпросвета.

Специалисты по недвижимости считают, что эти два здания после существенной реконструкции были бы пригодны для размещения в них сотрудников госуправления. Но вложения потребуются огромные, и сам капремонт может затянуться.

«Бюро будущего» на базе минземледелия?

После тщательного анализа эксперты остановили свой выбор на здании, где уже давно располагается аппарат Министерства земледелия. В целом здание, построенное в 70-е годы прошлого века, находится в удовлетворительном состоянии. Нынче в этом огромном бюро работают 618 человек, у здания расположена автостоянка на 233 машины. Эксперты пришли к выводу, что здание довольно быстро можно привести в нужный вид и создать на верхних этажах — с 4-го по 23-й — современные офисы открытого типа. То есть заменив советскую кабинетную систему на современные офисы со множеством рабочих мест, но и с комнатами (залами) отдыха, с кухней, с кабинами для отдельных телефонных разговоров (чтобы не мешать рядом сидящим коллегам).

Разумеется, даже частичная реконструкция потребует значительных вложений. Правда, перед тем как начинать масштабный процесс переустройства здания с последующим переселением сотен чиновников (планируется, что в этом здании можно разместить 1300 клерков), необходимо решить фундаментальный вопрос: как дальше будет работать госуправление? Главным образом удаленно, гибридно (часть рабочей недели удаленно, часть — в офисе) или все-таки в основном очно, то есть почти как до пандемии.

Рискнем предположить, что в итоге будет выбран гибридный вариант.

Во-первых, потому, что все-таки часть клерков работает не только с документами, но и с посетителями — во всяком случае, полностью заменить личный контакт с человеком электронной перепиской вряд ли удастся.

Во-вторых, самим чиновникам нужна социализация, чтобы они полностью не оторвались от реального мира, от общения с коллегами и не превратились в виртуальных бюрократов.

И в-третьих, все-таки специфика многих ведомств (прежде всего МВД, Служба госдоходов, пожарно-спасательная служба и т. п.) предусматривает работу в офисе и выезд на те или иные объекты. Поэтому без офиса явно не обойтись.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями
Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).