28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ситуация на реках меняется ежечасно

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:00, 9 января, 2023


Ситуация с заторами льда и уровнем воды в реках находится под постоянным контролем и меняется ежечасно, сообщил председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис.



Через Екабпилсский край Даугава протекает на участке длиной 70 км. Все ледовые заторы и подъем уровня воды в настоящее время наблюдаются в течении Даугавы ниже Екабпилса: у Плявиняс, в месте впадения Айвиексте в Даугаву. В районе Зелькского моста уже оранжевый уровень, то есть ситуация близка к опасной. Тем временем в Екабпилсе все в порядке.

"Шуга все еще собирается и уплотняется, и ситуация стремительно меняется. В воскресенье один дом за час был отрезан от суши, мы эвакуировали одну женщину. Жители предупреждены и проинформированы, что делать, если уровень воды повысится еще больше", - объясняет Рагайнис.

По его информации, обмен сообщениями об изменениях ситуации в чате приложения "WhatsApp" происходит постоянно, люди выкладывают видео. "Вчера я также созвал комиссию по гражданской обороне, жителей оповестили и предупредили. Ничего нового по сравнению с прошлыми годами", - отметил Рагайнис.

Как сообщалось, уровень воды в Даугаве у железнодорожного моста в Зельки, который находится между Екабпилисом и Плявиняс, достиг 8,64 метра над нулевой отметкой наблюдательной станции, свидетельствует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Это самый высокий уровень воды, когда-либо зарегистрированный в этом месте. Предыдущий рекорд был установлен на высоте 8,34 метра 19 апреля 2013 года. За последние десять дней уровень воды поднялся в общей сложности более чем на пять метров.

Уровень воды возле Плявиняс продолжает колебаться, но пока не является опасно высоким. У Екабпилса он начал медленно подниматься, но выше Екабпилса по течению Даугавы уровень воды снижается.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия В Даугавпилсе отменено оранжевое предупреждение
Сегодня в 8 утра уровень воды в Даугаве в Даугавпилсе был на 7,46 метра выше нулевой отметки станции, поэтому объявленное 6 апреля оранжевое предупреждение о возможном наводнении отменяется, сообщили агентству ЛЕТА в Даугавпилсском городском самоуправлении.
Наша Латвия В связи с повышением уровня воды в Даугаве объявлено оранжевое предупреждение
В связи с продолжающимся повышением уровня воды в Даугаве Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил оранжевый уровень опасности на берегах реки под Даугавпилсом.
Наша Латвия В апреле на Даугаве ожидается самый сильный за последнее десятилетие паводок
На этой неделе в бассейне Даугавы в Белоруссии и России ожидаются сильные дожди, и в первой половине апреля уровень воды в реке значительно повысится, свидетельствуют прогнозы синоптиков.
Наша Латвия Водопад Вентас-Румба почти исчез (ВИДЕО) - латвийцы публикуют снимки наводнений
По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, уровень воды в большинстве рек Латвии продолжает расти.