01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии начала снижаться заболеваемость гриппом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:45, 18 января, 2023


За прошедшую неделю, с 9 по 15 января, в Латвии снизилась заболеваемость гриппом, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).


Источник: pixabay

На прошлой неделе было зарегистрировано 417,2 случая заболевания гриппом на 100 тысяч жителей, тогда как неделей ранее было 744,8 случая. Наибольшая заболеваемость гриппом зарегистрирована у детей в возрасте до четырех лет.

Данные ЦПКЗ показывают, что количество больных, обратившихся в амбулаторные учреждения по поводу острой инфекции верхних дыхательных путей (ОРВИ), также уменьшилось - 1621 больной, или в среднем 2232,0 на 100 000 жителей. И в этом случае более высокая заболеваемость зарегистрирована у детей до четырехлетнего возраста.

С начала сезона гриппа в Латвии лабораторно подтверждено 658 случаев заболевания гриппом, а семейные врачи сообщили о 2247 клинически подтвержденных случаях.

Из стационаров, участвующих в мониторинге, поступила информация о 762 госпитализированных больных гриппом и 148 госпитализированных больных с пневмонией после гриппа. Получена информация о 37 случаях смерти от лабораторно подтвержденного гриппа типа А, преимущественно лиц старше 60 лет, страдавших рядом сопутствующих заболеваний.

Из этих умерших 17 пациентов не были вакцинированы против гриппа, а статус вакцинации 20 пациентов был неизвестен.

За прошедшую неделю в Латвии лабораторно подтверждено 264 случая "Covid-19", а неделей ранее - 393 случая. По сравнению с прошлой неделей доля положительных на "SARS-CoV-2" образцов снизилась на 1,3%.

Всего из больниц, участвующих в мониторинге, поступил 101 отчет о госпитализированных пациентах с инфекцией "Covid-19". Снижение числа вновь выявленных случаев "Covid-19" можно объяснить изменением алгоритма тестирования. Также за предыдущую неделю было зарегистрировано 20 смертей пациентов с "Covid-19".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Наша Латвия Зараза берет города: в Вентспилсе болеет каждый сотый. Рига держится
Латвийские медики сообщают, что в стране уменьшается заболеваемость Covid–19, но растет число случаев гриппа.
Наша Латвия Заболеваемость гриппом растет
В связи с продолжающимся ростом заболеваемости гриппом пациентам из групп риска рекомендуется сделать прививку, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Наша Латвия Как пережить эпидемию гриппа с минимальными потерями для здоровья и кошелька
Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) предупреждает: в Латвии продолжается эпидемия гриппа: с начала сезона уже умерли 11 человек.
Наша Латвия В Латвии набирает обороты грипп; жителям предлагают бесплатную вакцинацию
Результаты мониторинга гриппа, "Covid-19" и других острых инфекций верхних дыхательных путей прошлой недели свидетельствуют о набирающем обороты росте заболеваемости гриппом.