26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А у нас в заливе газ: на СПГ-терминал в Скулте нашли деньги. Иностранные

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 23 января, 2023

Григорий Антонов


Предприятие Skulte LNG Terminal, которое намеревается построить в Скулте терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ), объявило о том, что нашло стратегического инвестора. Однако местное самоуправление относится к проекту скептически.


Источник: Dreamstime

Международный инвестор-загадка

Как сообщили представители Skulte LNG Terminal, 13 января текущего года совместно со стратегическим инвестором было направлено письмо в Кабинет министров Латвии, в котором подтверждалась готовность к реализации проекта, а также были перечислены желаемые формы сотрудничества.

Предложения предусматривают административные решения, которые повысят конкурентоспособность терминала, и коммерческие соглашения об использовании будущих мощностей, меры поддержки на основании европейской практики.

Что за инвестор такой, готовый вложиться в обеспечение энергетической независимости Латвии, бизнесмены пока не раскрывают. Но говорят, что это якобы крупная компания, у которой также есть терминалы в других частях мира. Эта компания не зарегистрирована на бирже и готова раскрыть себя после того, как последует реакция правительства. "Как только стратегический инвестор получит сообщение от правительства о продвижении проекта, он будет готов прийти со своими средствами и вложить их", — заверяют авторы проекта.

Одновременно предприниматели рассказали, что стоимость терминала увеличится примерно на 28 млн евро, если он будет реализован в изначально запланированном виде, с приобретением готовой платформы у шведской компании. В настоящее время спрос на эти платформы очень высок, поэтому цена соответственно растет. Но рассматривается и альтернатива — создание собственной конструкции совместно со стратегическим инвестором. Это может сократить расходы, но потребует больше времени.

В Скулте проекту не рады

Напомним, что в конце сентября прошлого года cейм принял в окончательном чтении законопроект, который присвоил статус объекта национальных интересов терминалу сжиженного природного газа в Саулкрасты. Это значит, что строительство может вестись без лишних бюрократических проволочек.

АS Skulte LNG Terminal зарегистрировано в 2016 году. Как сообщается на его сайте, истинными бенефициарами предприятия являются Арнфин Унум и Петерис Рагаушс. В мае 2022 года о приобретении 20% акций Skulte LNG Terminal объявил торговец горючим АS Virši-A.

Однако в самоуправлении, на территории которого возведут СПГ-терминал, особой радости почему-то не проявляют. Предприятие, которое намеревается построить в Скулте СПГ-терминал, до сих пор не проинформировало о своих планах самоуправление Саулкрастского края, заявил председатель Саулкрастской краевой думы Нормундс Лицис.

По его словам, он узнает о деятельности застройщика терминала из публичного пространства, поскольку в самоуправление еще никто не приходил представить свой бизнес-план.

По мнению Лициса, выбор АS Skulte LNG Terminal в качестве автора проекта не внушает доверия. Правительству следовало объявить конкурс, предусмотренный законом «О государственных закупках», в ходе которого и был бы выбран инвестор, вместо того, чтобы в результате неясной процедуры поручать разработку столь важного объекта посредникам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.