27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Rīgas Siltums и Latvenergo крадут у рижан 785 000 евро в неделю» - Forbes

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Forbes 15:35, 8 февраля, 2023


Несмотря на то, что принадлежащему Министерству экономики и Рижской думе предприятию Rīgas Siltums, требуется 93 000 МВтч тепловой энергии в неделю, компания заявляет о закупке только 18 361 МВтч, а остальное, похоже, они покупают сами у себя, пишет Press.lv со ссылкой на Forbes Baltics .


Источник: LETA

Рижане переплачивают 785 тысяч евро в неделю. У частных производителей тепловой энергии – простои. Закупочные цены не раскрываются, но известно, что дома отапливают дорогим, возможно, все еще российским газом, пишет журнал Forbes.

Начало февраля в Латвии было теплым, средняя температура на неделе 4-11 февраля составляла около нуля, возможно даже была плюсовой. Это означает, что мы потребляем относительно меньше тепла, чем в суровые зимние месяцы с большими морозами. Но теплая зима по-прежнему создает огромные возможности для получения прибыли для недобросовестных лиц - в данном случае государства в лице Министерства экономики и его компании Latvenergo, а также для совместно принадлежащего государству и Рижской думе предприятия Rīgas Siltums.

Rīgas Siltums прогнозирует необходимое количество тепла раз в неделю, а также закупает тепло раз в неделю. По средам оценивают, сколько энергии потребуется, в четверг объявляют о закупке и называют «победителей» — компании, у которых будут покупать энергию на период с субботы по следующую субботу. Forbes получил данные о закупках у частных поставщиков за первую полную неделю февраля.

Рига разделена на две зоны - зону ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, по месту расположения тепловых электростанций Latvenergo. В первый день февраля Rīgas Siltums подсчитало, что на неделе с 4 по 11 февраля прогнозируемое потребление тепловой энергии в зоне теплоснабжения ТЭЦ-1 составит 44 500 МВтч, а в зоне ТЭЦ-2 - 48 500 МВтч. Итого 93 000 МВтч.

Вопреки установленному в части второй статьи 49 Закона об энергетике обязательству соблюдать принцип экономической постепенности, Rīgas Siltums приобрело только 20% необходимой энергии, или 18 361 МВтч, не обеспечив тем самым прозрачности в вопросе цены, а также возможность участия частных поставщиков в закупке всех 93 000 МВтч.

В Риге пять так называемых независимых производителей тепловой энергии, два из которых напрямую связаны с покупателем – Rīgas Siltums. А именно, Latvenergo, акционером которого является Министерство экономики, которому также частично принадлежит Rīgas Siltums (48,99%), а также SIA "Rīgas BioEnergia", которая на 100% принадлежит самой Rīgas Siltums. Таким образом, можно сделать вывод, что два из пяти независимых поставщиков тесно связаны с покупателем.

Остаются еще трое: "Gren" (принадлежит голландской Gren Holding Company B.V.), "Rīgas Energija" (принадлежит Петерису Дзиркалсу и Екатерине Никулиной), а также "Eco Energy Riga" (принадлежит Янису Тимме) - все трое поставляют тепловую энергию по более низким ценам, чем Latvenergo по базовому тарифу. Есть еще компания "Juglas Jauda" с тарифом 60,24 EUR/МВтч, но по неизвестным причинам "Rīgas Siltums" в своих ответах Forbes вообще не упоминает такую ​​компанию, хотя она предлагает самый низкий тариф (и получает OIK), а Rīgas Siltums закупает и у неё.

Согласно данным Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK), у Latvenergo самые высокие тарифы на тепловую энергию в Латвии, в среднем в два раза выше, чем у других. В феврале они составляют 173,84 евро/МВтч на ТЭЦ-1 и 178,34 евро/МВтч на ТЭЦ-2. Почему так дорого? Тарифы Latvenergo привязаны к цене на газ, а с учетом ее колебаний и новых рекордов лета прошлого года колеблется и цена. Так, например, утвержденный в декабре прошлого года тариф Rīgas Siltums для АО "Ziepniekkalns" почти в пять раз ниже - 36,89 евро/МВтч.

Все производители, использующие возобновляемые ресурсы, кроме Latvenergo, которое топит газом, предлагают цену как минимум на 40% ниже, чем Latvenergo. Самое дорогое предложение — 102,98 евро/МВтч.

Однако Rīgas Siltums по-прежнему покупает электроэнергию по цене 180 евро/МВтч.

В настоящее время точно неизвестно, сколько денег Rīgas Siltums потратило на отопление за одну неделю с 4 по 11 февраля, поскольку Rīgas Siltums не разглашает эту информацию. Представители Latvenergo также пока не ответили на вопрос Forbes, по какой цене и сколько тепловой энергии они продадут Rīgas Siltums на этой неделе. Впрочем, остальные предложения, на основании которых Forbes производил расчеты, известны.

И согласно этим расчётам, если бы Rīga Siltums следовала принципу экономической постепенности, закрепленному в Законе об энергетике, рижане сэкономили бы в зоне ТЭЦ-1 не менее 186 370 евро. В зоне ТЭЦ-2 конкуренция выше и поэтому ситуация еще сложнее.

А в обеих зонах - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Риге за одну теплую неделю, не говоря уже о более холодных погодных условиях, у жителей крадут не менее 785 тысяч евро. Если считать за 4 месяца или 16 недель отопительного сезона, то переплата рижан за один сезон составляет более 12 миллионов евро.

В Rīgas Siltums на вопросы Forbes по сути не ответили; Latvenergo свою версию на момент выхода статьи также не предоставил.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Читайте еще

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу
В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.
Наша Латвия Тариф и ныне там: почему жители Латвии по–прежнему переплачивают за тепло
Цены на энергоносители на европейских биржах за год резко упали, а тарифы на тепло, газ и электричество в Латвии снижаться не спешат. В чем дело?
Политика Абрама: тарифы на теплоснабжение не отражают текущие цены на энергоресурсы
Нынешние тарифы на теплоснабжение не отражают текущие изменения цен на энергоресурсы, считает председатель комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике Скайдрите Абрама.
Бизнес Тарифы стабилизируются, но не возвращаются на докризисный уровень
Хотя благодаря изменению цен на топливо тарифы на тепловую энергию в настоящее время в основном снижаются, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время они не вернутся к уровню 2021 года, пишет Dienas Bizness.