28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эмбарго для российского дизеля. Когда ждать повышения цен?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:17, 10 февраля, 2023


Эмбарго ЕС на российские нефтепродукты вступило в силу в минувшее воскресенье. По крайней мере на данный момент это не вызвало серьезных проблем в странах ЕС, так как цены на дизельное топливо за последнюю неделю не выросли. Наоборот, они даже немного упали.


Источник: LETA

Возможно, Европу спасло от повышения цен то, что незадолго до вступления в силу эмбарго блок закупил большое количество российского дизтоплива.

Крупнейшие латвийские компании по торговле топливом "Circle K" и "Neste" ранее подчеркивали, что не поставляют российское топливо. "Circle K" импортирует топливо из Швеции и Норвегии, не исключая возможности продолжения поставок из Литвы, тогда как "Neste" ориентируется на поставки из региона Северного моря - из Норвегии и Великобритании.

По мнению экспертов, пока рано судить о том, какое влияние оказало эмбарго - может пройти несколько месяцев, прежде чем Европа сможет ощутить на себе реальные последствия. Вероятно, дефицит топлива Европе не грозит, но роста цен следует ожидать, так как дизтопливо будет завозиться из более отдаленных регионов. ЕС уже импортирует больше дизельного топлива из США, Ближнего Востока и ряда азиатских стран.

Максимальный рост цен возможен примерно в третьем квартале этого года, когда запасы закупленного до сих пор российского дизельного топлива иссякнут.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия В Риге уменьшаются цены на топливо, в Таллине они стабильны
На минувшей рабочей неделе в Риге цены на топливо снизились, в Таллине не изменились, а в Вильнюсе динамика цен была разной, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.
Наша Латвия В Латвии на прошлой неделе снизилась средняя цена на бензин и дизтопливо
В Латвии средняя цена бензина 95-й марки на прошлой неделе снизилась на 3,2%, а дизельного топлива - на 2%, свидетельствуют данные Европейской комиссии.
Наша Латвия В Риге и Вильнюсе снизились цены на бензин
На неделе цены на топливо снизились во всех столицах стран Балтии, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.
Наша Латвия В Вильнюсе и Таллине цены топлива не изменились, в Риге по-разному
На прошедшей рабочей неделе цены топлива в Вильнюсе и Таллине не изменились, в свою очередь в Риге подешевел бензин, а дизельное топливо стало дороже, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.