28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Смена семейного врача: как зарегистрироваться у нового доктора?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:00, 9 марта, 2023


Причины для смены семейного врача могут быть самые разные: переезд на другое место жительство, претензии к качеству и доступности медицинских услуг или даже конфликт. Пациент не обязан сообщать о причинах перерегистрации прежнему врачу. Тот и сам увидит эту в электронной системе.


Источник: Dreamstime

Где искать врача?

Семейного врача следует искать в тех поликлиниках, медицинских центрах или докторатах, которые территориально близко находятся к месту проживания пациента. Если окажется, что пациент живет за пределами участка, который обслуживает семейный врач, придется уточнять, сможет ли врач выезжать к вам на домашний вызов и на каких условиях. Возможно, врачу придется оплачивать дополнительно дорожные расходы.

Ознакомиться со списками, адресами и телефонами семейных врачей в городах и регионах Латвии можно на сайтах:

- Национальной службы здоровья: www.vmnvd.gov.lv , раздел Veselības aprūpes pakalpojumi («Медицинские услуги»), а дальше перейти в раздел Ģimenes ārsti («Семейные врачи»).

- Электронного здоровья: www.eveseliba.gov.lv: нажать на клавиши Pieslēgties и Iedzīvotājs и авторизоваться через свой интернет-банк или с помощью электронной подписи, затем в разделе Veselības aprūpes pakalpojumi найти строку Ģimenes ārsti и далее – подраздел Ģimenes ārsti atbilstoši teritorijām.

- поликлиник и медицинских центров по месту проживания.

Уточнить всю информацию можно, позвонив в Национальную службу здоровья по бесплатному телефонному номеру 80001234.

Как зарегистрироваться у семейного врача?

Прежде чем переходить от прежнего семейного врача, надо убедиться, что другой врач готов вас зарегистрировать на своем участке.

Для этого необходимо:

- связаться с врачом и объяснить цель визита

- прийти к врачу, имея при себе документ, удостоверяющий личность: паспорт или ID-карту

- подписать договор, копия которого остается у пациента

Врач не может отказать пациенту в регистрации, если тот фактически проживает на территории, которую обслуживает данный врач.

Когда семейный врач может отказать в регистрации

В регистрации пациенту может быть отказано, если:

- количество пациентов у семейного врача превышает 1800 взрослых человек или 800 детей. Однако данный лимит не распространяется на детей, родителей или супруга пациента, который уже зарегистрирован у данного врача, и члены семьи пациента проживают на приписанной к врачу территории;

- место жительства пациента находится за пределами территории, которую обслуживает врач.

Если врач отказывает пациенту в регистрации по каким-либо другим причинам, об этом следует проинформировать Национальную службу здоровья, позвонив по бесплатному номеру 80001234 или написать по электронному адресу info@vmnvd.gov.lv

Следует также помнить, что менять семейного врача можно не чаще, чем два раза в год. Это ограничение не распространяется на те случаи, когда смена врача вызвана сменой места жительства пациента.

Собираясь сменить семейного врача, многие задаются вопросом, как быть при этом с медицинской картой пациента, в которой собрана вся информация о состоянии его здоровья? Можно ли самому забрать все документы и перейти к другому семейному врачу?

Илона Тимченко, семейный врач

Сразу оговоримся, медицинскую карту на руки не выдают. Пациент получает лишь выписку из своей медицинской карты. Это могут быть копии заключений специалистов, данные обследований, копия прививочной карты, словом, вся та информация о состоянии здоровья человека, которая необходима новому семейному врачу для работы с пациентом.

Для получения выписки новый семейный врач делает запрос в докторат, где раньше наблюдался его пациент. Выписку могут отправить по почте заказным письмом либо могут отдать на руки пациенту. Сейчас, когда введено обязательное требование по использованию электронной подписи, пересылка документации стала возможна и по электронной почте.

Есть ряд причин, почему новый семейный врач не может продолжать делать записи в старой медицинской карте пациента:

1. Согласно правилам Кабинета министров, на титульном листе медицинской карты должны быть указаны данные именно того лечебного учреждения и врача, где в данный момент наблюдается пациент;

2. Все медицинские карты являются собственностью того врача, который их заполнял, и должны храниться в докторате. Даже после перерегистрации или смерти пациента врач определенный и довольно длительный срок обязан хранить эти документы. Медицинские карты могут понадобиться при любой проверке. Например, при финансовой проверке с целью выяснить обоснованность назначаемых врачом обследований, процедур или рецептурных лекарств.

Помимо выписки из медицинской карты пациент имеет право раз в год бесплатно получить у своего семейного врача или специалиста копию своих медицинских документов. При многих обследованиях и сейчас пациенту выдают два оригинала медицинских заключений.

Татьяна СОКОЛОВА

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Практики семейных врачей - третий не лишний
"Перегрузка, выгорание", "не могу уйти по семейным обстоятельствам", "расходы на содержание практики выросли" - вот лишь несколько высказываний из проведенного в этом году опроса семейных врачей об их настроении и планах на будущее.
Наша Латвия Семейным врачам оставят еще одного помощника. Пока только на январь
Медики сражаются одновременно и с пандемией, и с эпидемией.
Наша Латвия Лечитесь сами! Зачем латвийских врачей превратили в бюрократов
Минздрав ищет варианты, как уменьшить бумажную нагрузку на семейного врача.
COVID-19 Семейным врачам развяжут руки для лечения коронавируса
За месяц до окончания второго года пандемии латвийские власти наконец–то признали, что людей плохо лечат от Covid–19. Решено поменять систему.