28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Семейные врачи назвали себе цену: кошелькам больных латвийцев не поздоровится

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:32, 17 декабря, 2023

Григорий Антонов


В пятый день недели, который семейные врачи планируют назначить днем платных посещений, плата за визит может составить от 30 до 40 евро.



Конфликт между семейными врачами и Министерством здравоохранения, вероятно, зрел давно. Но пациенты узнали о нем недавно. И огорчились — ведь расплачиваться за это противостояние придется именно им.

Согласно расчетам ассоциаций семейных врачей, со следующего года государственное финансирование их деятельности сократится на 13%, что примерно равно сумме, необходимой для одного рабочего дня в неделю.

Кроме того, до сих пор семейные врачи получали средства на замещение во время отпусков. В новом государственном предложении это также не предусмотрено, а значит, врачам придется отказаться от отпускных, чтобы выплатить их коллеге, который подменит врача на время отпуска. Если врач заболеет и ему потребуется замена, финансирование тоже не предусмотрено. Деньги на оплату больничного за первые девять дней придется выплатить замещающему врачу.

Учитывая данные обстоятельства, врачи хотят четыре дня в неделю работать за счет госфинансирования, а остающийся рабочий день — на коммерческой основе, за полную плату.

"Обязанности семейных врачей возрастают, поскольку заболевают и специалисты, а значит, их пациентов должен обслуживать семейный врач. Например, единственный хирург в местной поликлинике заболел, поэтому пациенты, которым нужны перевязки, приходят к семейному врачу. Кроме того, теперь семейным врачам приходится оформлять документы для Государственной комиссии по экспертизе здоровья и трудоспособности, чтобы люди могли получать социальные пособия. Это огромное количество бумажной работы, которая не имеет никакого отношения к первичной медицинской помощи", — говорят медики.

Семейный врач получает деньги за каждого зарегистрированного в его практике пациента, и эта сумма должна покрывать все дополнительные обязанности, возложенные на врачей государством, считают эскулапы.

А что Минздрав, который с недавних пор возглавляет врач и политик "Нового единства" Хосам Абу Мери? Минздрав денег давать не хочет.

Абу Мери занял жесткую позицию. По его словам, это недопустимо, чтобы семейные врачи работали четыре дня в неделю, так как медиков в стране не хватает и без этого. С врачами, которые отказываются работать пять дней в неделю, государство может вообще не заключить договоры, заявил министр, перейдя в контратаку.

Пока врачи и чиновники выясняют отношения, населению надо откладывать деньги. Болезни ведь не в курсе графика приема семейных врачей, поэтому многим придется раскошелится и на дорогой визит.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Смена семейного врача: как зарегистрироваться у нового доктора?
Причины для смены семейного врача могут быть самые разные: переезд на другое место жительство, претензии к качеству и доступности медицинских услуг или даже конфликт. Пациент не обязан сообщать о причинах перерегистрации прежнему врачу. Тот и сам увидит эту в электронной системе.
Наша Латвия Семейным врачам оставят еще одного помощника. Пока только на январь
Медики сражаются одновременно и с пандемией, и с эпидемией.
Наша Латвия Лечитесь сами! Зачем латвийских врачей превратили в бюрократов
Минздрав ищет варианты, как уменьшить бумажную нагрузку на семейного врача.
COVID-19 Семейным врачам развяжут руки для лечения коронавируса
За месяц до окончания второго года пандемии латвийские власти наконец–то признали, что людей плохо лечат от Covid–19. Решено поменять систему.