27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жителей Латвии зовут проверить здоровье бесплатно. Но, только «прогульщиков»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:21, 20 августа, 2023


Национальная служба здравоохранения (NVD) призывает латвийцев, которые последние три года не обращались к своему семейному, пройти профилактические осмотры за счет государства.



В осмотр входит ряд манипуляций: изменение давления и пульса, прослушивание фонендоскопом легких и сердца, пальпация живота, осмотр лимфоузлов, оценка состояния щитовидной железы, молочных желез у женщин и т. д. После осмотра семейный врач может рекомендовать дополнительные обследования, консультации врачей-специалистов и дать рекомендации по состоянию здоровья.

Практикам семейных врачей, чтобы они могли организовать такие профосмотры и индивидуально пригласить на прием пациентов этой группы (не побывавших у врача в период с 1 января 2020 по 1 января 2023 года), выделено из госбюджета 5,5 млн евро, информирует NVD. Но дожидаться звонка от доктора не нужно — пациентов призывают самим записываться и приходить.

По оценке Национальной службы здравоохранения, в последние три года не посещало своего семейного врача свыше 320 тысяч жителей Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Читайте еще

Наша Латвия Смена семейного врача: как зарегистрироваться у нового доктора?
Причины для смены семейного врача могут быть самые разные: переезд на другое место жительство, претензии к качеству и доступности медицинских услуг или даже конфликт. Пациент не обязан сообщать о причинах перерегистрации прежнему врачу. Тот и сам увидит эту в электронной системе.
Наша Латвия Семейным врачам оставят еще одного помощника. Пока только на январь
Медики сражаются одновременно и с пандемией, и с эпидемией.
Наша Латвия Лечитесь сами! Зачем латвийских врачей превратили в бюрократов
Минздрав ищет варианты, как уменьшить бумажную нагрузку на семейного врача.
COVID-19 Семейным врачам развяжут руки для лечения коронавируса
За месяц до окончания второго года пандемии латвийские власти наконец–то признали, что людей плохо лечат от Covid–19. Решено поменять систему.