28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Заразная дата: пять ковид-уроков, которые из пандемии вынесла Латвия

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 15 марта, 2023

Абик Элкин


На этой неделе исполнилось ровно три года пандемии ковида в Латвии. Точнее, в момент, когда 13 марта 2020 года в стране был введен режим чрезвычайной ситуации, слово пандемия еще не употреблялось.



Более того, даже пессимистически настроенные эпидемиологи не думали, что ковид начнет косить миллионы людей и смертность от этого вируса в какой-то момент будет близка к смертности от чумы и других особо опасных инфекций средневековья!

Впервые режим ЧС

Так или иначе, но в эти мартовские дни 2020 года Латвия впервые в своей новейшей истории ввела режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны. Поясним: после восстановления независимости несколько раз вводился режим «локального» ЧС – чаще всего во время весенних паводков из-за угрозы наводнения и затопления обширных территорий. Тогда, три года назад, первое правительство Кариньша и само еще слабо представляло, как будет работать режим ЧС и как, собственно говоря, контролировать его соблюдение.

Самым «грозным» элементом первого режима ЧС в Латвии был перевод обучения в школах на «удаленку».

Что было дальше, мы все с вами хорошо помним: еще минимум три режима ЧС, включая почти локдаун с комендантским часом и закрытием магазинов и общепита, кризисная ситуация в больницах, отмена плановых операций. Но самое страшное – лавина смертей от трех волн ковида. Кстати, и спустя три года после начала распространения ковида по планете Всемирная организация здравоохранения все еще не отменила пандемию. Несмотря на наличие множества вакцин и даже специфических медикаментов от ковида.

Но если прокручивать пленку назад, то сперва человечество в XXI веке оказалось почти беззащитным перед новым вирусом, который имел обыкновение еще и быстро мутировать. Скептики тогда сокрушались: на дворе XXI век, невероятные компьютерные технологии, которые успешно используются и в медицине, а с ковидом медики предлагают бороться, как в позапрошлом веке – мыть руки, соблюдать дистанцию и не посещать массовые мероприятия!

Проверка на прочность

Но сам пандемийный кризис стал настоящей проверкой на прочность как для всех ветвей власти, так и для системы здравоохранения и системы реагирования на кризис. Если оценивать деятельность властей по десятибалльной системе, то максимальная оценка, которую можно поставить, – это 6. И то лишь делая скидку на то, что никогда прежде Латвия с таким кризисом не сталкивалась. Ошибок за эти три года – особенно в первые полтора года – было допущено великое множество! Это и слишком запоздалое реагирование на меняющуюся ситуацию, отсутствие последовательности в принимаемых решениях, хаотичные шаги, которые зачастую с трудом поддавались логике и здравому смыслу. Достаточно вспомнить печально известный запрет продавать в магазинах определенные товары!

Впрочем, в ряде стран ЕС ограничения были на порядок строже, а локдауны напоминали попытку посадить миллионы жителей под домашний арест.

Пять уроков пандемии

Если говорить об уроках трехлетней пандемии, то можно выделить пять основных.

Урок первый – если на регулярной основе не вкладывать в систему здравоохранения необходимые средства, то в кризисный период система может довольно быстро дать сбой. И на пике пандемии мы в этом убедились, когда стационары уже заявили о критической ситуации в тот момент, когда с ковидом одномоментно в больницах находилось чуть более 900 человек.

Если 900 пациентов могут создать коллапс в системе госпитальной медицины, то это очень серьезный симптом заболевания здравоохранения! К слову сказать, особых уроков из этой ситуации наши власти не извлекли и после завершения острой фазы пандемии опять решили финансировать медицину по остаточному принципу! Поразительно, но это делает все тот же премьер, который руководил правительством весь период буйства ковида!

Урок второй – в структуре исполнительной власти необходим постоянно действующий кризисный центр, который бы имел весьма широкие полномочия и мог не только реагировать на уже случившееся ЧП, но и пытаться загодя подготовить систему управления к возможным чрезвычайным ситуациям. Насколько можно понять, работа над созданием такого центра уже началась.

Урок третий – система закупок в нашей стране, мягко говоря, очень негибкая, тяжеловесная и забюрократизированная, а также хронически отсутствует система ответственности. В результате сперва Латвия «проспала» ситуацию и заказала намного меньше вакцин, чем было необходимо, а затем начала закупать вакцины в таком количестве, как будто эти вакцины жители Латвии должны принимать внутрь каждый день вместо витаминов. Счет идет на миллионы доз! Сейчас у нас уже шесть видов вакцин, причем запасы такие, что скоро нужно будет снова жертвовать эти препараты развивающимся странам.

Урок четвертый – пандемия стимулировала, и не только в Латвии, дальнейшую компьютеризацию, и удаленная работа, кажется, осталась в нашей стране надолго. Пандемия показала, что не всегда эффективно «просиживать штаны» в офисах – «бумажную» работу вполне можно делать не выходя из дома. Это и быстрее, и дешевле, и меньше создается пробок на дорогах… Многие вузы сейчас практикуют частично удаленное обучение, экономя таким образом на электричестве и отоплении.

Урок пятый и самый главный – пандемия научила наши очень консервативные в финансовом плане власти тратить деньги на людей – на простых людей! Опыт выплат компенсаций, дотаций и субсидий в период пандемии очень даже пригодился властям и сейчас, когда в свете войны, санкций и других геополитических потрясений энергорерсурсы просто стали астрономически дорогими. Маловероятно, что правящие решились бы на два пакета помощи домохозяйствам и бизнесу, не будь у них опыта работы в пандемию.

Невосполнимые потери

Самое, конечно, печальное, что пандемия унесла жизни миллионов людей. Для маленькой Латвии потери от ковида тоже очень ощутимые – за эти три года скончались от ковида и его последствий 6630 человек.

Хотя все мы понимаем, что жертв ковида намного больше – кто-то скончался с неустановленным диагнозом, но нельзя исключить, что смерть наступила вследствие ковида, кто-то умер спустя какое-то время от «долгого» ковида или его отдаленных последствий – тромбоэмболии, инсульта, инфаркта… И эти потери невосполнимы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

COVID-19 В ВОЗ объявили, когда закончится пандемия коронавируса
В настоящее время ситуация с коронавирусом в мире «гораздо лучше, чем когда-либо» за весь период его распространения, заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Об этом сообщает "Росбалт".
Наша Латвия Латвия отметила трехлетие пандемии
13-го марта 2020-го года впервые в новейшей истории ЛР был введен режим ЧС по всей стране.
В мире Власти КНР заявили о полной победе над пандемией Covid-19
Китайские власти готовы к восстановлению контактов с Европой и миром на фоне полного преодоления пандемии COVID-19 в стране, заявил глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И. Об этом сообщат СМИ РФ.
Люблю! Пока ждешь «Один из нас». Топ-7 сериалов про постапокалипсис и выживание
Новый хит НВО, экранизация культовой игры "Один из нас" бьет рекорды популярности, но есть немало других отличных сериалов в жанре постапокалипсиса.