28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вспышка детской пневмонии в Китае: человечеству грозит новая пандемия?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 19:15, 25 ноября, 2023


На этой неделе мировые СМИ сообщили о вспышке «загадочной детской пневмонии» в нескольких регионах Китая, пишет Meduza.



В большинстве случаев в качестве первоисточника информации о вспышке заболевания упоминалось письмо профессиональной медицинской почтовой рассылки ProMED, которую поддерживает Международное общество по инфекционным заболеваниям (ISID). В самом письме один из сотрудников ISID Дэн Сильвер приводит цитаты из статьи тайваньского новостного сайта Ftwnews, опубликованной 21 ноября. В ней говорится о резком росте заболеваемости пневмонией в Китае, который привел к перегрузке больниц в Пекине, провинции Ляонин и «других местах».

Помимо фотографий из китайских больниц, в статье приведена цитата анонимного жителя Пекина: по его словам, многие из заболевших были госпитализированы, при этом «они не кашляют и не имеют никаких симптомов, у них просто высокая температура, у многих развиваются легочные узелки». Кроме того, со ссылкой на того же собеседника в тексте утверждалось, что власти пытаются скрыть рост заболеваемости. «[Здесь] все является государственной тайной», - резюмировал источник Ftwnews.

На следующий день, 22 ноября, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что официально запросила у властей Китая данные по заболеваемости гриппом, респираторно-синцитиальным вирусом (RSV) и другими инфекционными агентами, вызывающими простуды и пневмонии. В ВОЗ признали, что пока не знают, связаны ли сообщения в СМИ о «таинственной пневмонии» с ростом инфекционных заболеваний, о котором китайские медики сообщали ранее, 13 ноября.

Наконец, 23 ноября ВОЗ выпустила короткий доклад о том, что стало известно из оперативно последовавшего ответа китайских властей и как эксперты организации оценивают риски, связанные с ростом заболеваемости.

К каким выводам пришла ВОЗ?

Главный вопрос, который интересовал экспертов, заключался в том, действительно ли в Китае наблюдаются локализованные очаги (кластеры) заболеваемости пневмонией, о которых писала пресса, либо же речь идет об обычном ожидаемом сезонном росте количества инфекций. Однозначного ответа в отчете нет. Разъяснения китайских медицинских чиновников на запрос ВОЗ сводятся к следующему:

  • в стране действительно растет количество обращений за медицинской помощью и госпитализаций детей в связи с пневмонией;
  • в случае пневмоний, вызванных бактерией Mycoplasma pneumoniae, рост заболеваемости наблюдается еще с мая; в случае заболеваний, вызванных другими патогенами - RSV, аденовирусами и вирусом гриппа, - с октября;
  • этот рост не привел к тому, что нагрузка из-за притока пациентов превысила возможности больниц;
  • китайские медики не видят изменений в том, как проявляются эти заболевания по сравнению с их обычным течением;
  • никаких необычных или новых патогенов или необычных клинических проявлений, в том числе в Пекине и Ляонине, не выявлено. Общий рост респираторных заболеваний вызван несколькими упомянутыми выше известными патогенами.

Кроме того, китайские власти сообщили, что с середины октября в стране ввели усиленный надзор за респираторными заболеваниями, в том числе впервые стали систематически проверять заболевших на наличие инфекции, вызванной упомянутой выше бактерией Mycoplasma pneumoniae. Последняя часто является причиной детских легких респираторных заболеваний, но лабораторная диагностика в случае таких заболеваний проводится очень редко, так как обычно заболевания проявляются как легкая простуда. Возможно, именно увеличение числа тестирований и привело к видимому росту выявленных заболеваний.

Поскольку в распоряжении ВОЗ есть лишь ответы китайской стороны, выводы экспертов организации очень осторожны и сводятся к тому, что пока для оценки возможных рисков слишком мало информации. При этом они подчеркивают, что, учитывая наступление зимнего сезона, рост респираторных заболеваний вполне ожидаем.

В ВОЗ дополнительно уточнили, что пока не видят причин рекомендовать какие-либо специальные меры для путешествующих в Китай, а также не рекомендуют вводить ограничения на торговлю. Эксперты дают лишь общие рекомендации избегать поездок при наличии симптомов, указывающих на респираторное заболевание, а в случае их появления советуют обратиться за медицинской помощью.

Стоит ли переживать из-за этих новостей?

Пока точно нет. В Китае действительно наблюдается сильный рост респираторных заболеваний, что видно, например, по трендам диагностики гриппа. За прошлую неделю выявлено 7700 случаев, подавляющее большинство - это грипп типа А (H3). Рост заболеваемости гриппом сам по себе может быть причиной наплыва заболевших в больницы, на что и обратили внимание СМИ. Но примерно такой же уровень заболеваемости наблюдался в Китае, например, в 2018, 2019 и 2020 годах, а в 2022-м заболеваемость была даже вдвое выше. Единственное объективное отличие нынешней волны по сравнению с прошлыми заключается в том, что она началась несколько раньше, чем обычно.

Пока, помимо простой аналогии с SARS-CoV-2, никаких объективных оснований предполагать появление в Китае новых патогенов нет. Чтобы серьезно говорить об их обнаружении, нужны данные лабораторной диагностики. Такая проверка патогенов рутинно ведется не только в Китае, но и по всему миру, и как только гипотетический новый инфекционный агент займет сколько-нибудь значимую долю в общей заболеваемости, он обязательно будет обнаружен независимо в разных странах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Может ли Белоруссия угрожать Латвии? Эксперт назвал четыре сценария

Военные аналитики рассмотрели четыре возможных сценария угроз с белорусской стороны, сообщил TV24 майор НВС, офицер штаба Земессардзе Янис Слайдиньш в программе «Актуальное о боевых действиях в Украине». Об этом пишет LA.lv.

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

Читайте еще

Техно Палата Конгресса США приняла новый законопроект о блокировке TikTok
Палата представителей Конгресса США одобрила ещё один законопроект, согласно которому видеосервис TikTok будет заблокирован на территории США в случае отказа от его продажи китайской материнской компанией ByteDance.
В мире Китайский лидер высказался о войне в Украине
На переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится с визитом в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не участвует в российской агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает DW.
Бизнес Китайские турбины сдувает из ЕС (ВИДЕО)
Брюссель приступил к расследованию нечестной бизнес-практики Пекина.