28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выдь на Даугаву: чей стон раздаётся? (МНЕНИЕ)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 15 марта, 2023


Не читайте латышских газет. И порталы не читайте. А еще не смотрите и не слушайте ТВ и радио. Если, конечно, хотите сохранить здравость рассудка, оптимизм и веру в будущее.


Источник: depositphotos

У нас тут в стране приключился очередной приступ массового мазохизма, дружного заламывания рук и публичных истерик, старательно отраженный в СМИ. Справедливости ради надо отметить, что многоголосое хоровое исполнение заупокойной мессы «Все пропало!» происходит в Латвии ежегодно — накануне принятия государственного бюджета. В этом году стоны были особенно пронзительны — то ли денег стало меньше, то ли аппетиты выросли.

Почему-то в латышской политической системе сложилась традиция: чем более убогим ты прикинешься, тем больше денег тебе могут дать. И пошли должностные лица один за другим рвать на груди лохмотья и оплакивать свои отрасли.

Хотя из песни слов не выкинешь — прокуроров, судей и полицейских действительно не хватает. Значительная часть тех, кто еще работает, уже постарели — подумывают о пенсии. Значительная часть тех, кто мечтает занять их места, еще туповаты — не в состоянии сдать экзамены.

Ладно правоохранители — их некомпетентное решение можно обжаловать у вышестоящих компетентных товарищей. А что делать с врачебными ошибками? А что делать, если даже ошибку некому совершить — по причине патологического дефицита патологоанатомов и врачей прочих специальностей?

Учителя громко требуют денег и угрожают забастовками. МИДу не хватает борцов с санкциями, спортсменам — стадионов, дояркам — дотаций, науке — ученых, работникам культуры — меценатов. Как жили до сих пор, непонятно.

Нет, политики, конечно, делают все, что могут. Это народ им какой-то неправильный попался. На минувшей неделе не выдержал и поделился своим разочарованием премьер Кр. Кариньш. Он публично пожаловался на нехватку в республике молодых мам. Старики есть, старушки тоже есть, мужики какие-никакие по стране ходят. А юных дев, готовых дать жизнь новым гражданам ЛР, до обидного мало. Их (молодых мам) дефицит мешает главе правительства улучшать ситуацию с демографией.

Впрочем, Кариньш хотя бы признал наличие проблемы и назвал виновных. Его коллеги в правительстве не в состоянии сделать даже это. Ямы и пьяницы на автомобильных дорогах, призрак массовых увольнений на железной дороге, бестолковая эпопея с заменой советских электричек, длящаяся полтора десятка лет... Решение этих проблем оказалось не под силу министру сообщения Витенбергсу. Но министр не растерялся и снял со стены вокзала надпись «Вокзал». Молодец! Делай что можешь, и будь что будет. Даже если это будут увольнения и падение доходов в госбюджет.

...Вернемся, впрочем, к СМИ, старательно конспектирующим нытье министров. Похоже, сами того не ведая, они нанесли сокрушительный удар по российской пропаганде. Действительно, зачем платить зарплату Симонян, Киселеву и Соловьеву, если латышские журналисты бесплатно рисуют Латвию как «несостоявшееся государство».

Андрей ШВЕДОВ, главный редактор газеты «СЕГОДНЯ».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Политика Дефицит госбюджета Латвии в прошлом году оказался меньше, чем ожидали
В прошлом году дефицит бюджета общего правительства, согласно методологии Европейской системы счетов (ЕСС), составил 0,9 млрд евро, или 2,3% от внутреннего валового продукта (ВВП), что на 0,4 процентного пункта меньше, чем прогнозировалось в октябре прошлого года, сообщили в Министерстве финансов.
Политика Президент провозгласил закон о госбюджете на 2024 год
Президент Эдгар Ринкевич провозгласил закон о государственном бюджете на 2024 год, доходы которого составят около 14,5 млрд евро, расходы - свыше 16,2 млрд евро, а дефицит - 2,8% от валового внутреннего продукта (ВВП).
Политика Еврокомиссия показала «желтую карточку» Латвии по дефициту бюджета
Европейская комиссия (ЕК) показала Латвии "желтую карточку" в отношении дефицита бюджета, но это не означает, что существуют какие-либо санкционные процедуры или что Латвия должна что-то переделывать, сказал в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Арвил Ашераденс, комментируя заявление Еврокомиссии о том, что рост расходов бюджета Латвии выше, чем рекомендовано Еврокомиссией.
Политика Сейм продолжит рассматривать бюджет 2024 года в окончательном чтении
Сегодня Сейм продолжит рассмотрение проекта государственного бюджета на 2024 год и сопутствующих законов в окончательном чтении.