28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:15, 17 марта, 2023


Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».



«Памятник всем тем, кто отдал свою жизнь, свои годы свободы в концлагерях, кто пожертвовал своей карьерой, трудовой жизнью, кто был вытеснен, нелюбим, нежеланен в обществе во время советской оккупации. Я думаю, что мы должны высказаться об этих людях, оценить, как много они дали от себя независимой Латвии», — говорит Солвита Виба, директор Латвийского музея оккупации.

Подсчитано, что около 15 тысяч вооруженных партизан действовали против советского оккупационного режима в течение 12 лет - до полного уничтожения движения в 1956 году.

«Вооруженные люди, которые индивидуально или группами вели более или менее активную деятельность против советской оккупационной власти в различных формах.

До 1945 г. было много нападений на исполкомы советского правительства, терактов против сотрудников этих комитетов. Их было достаточно много, нельзя даже выделить кого-то одного», — объясняет Янис Василевскис, исследователь национального движения сопротивления.

Этих партизан называют лесными братьями, потому что для того, чтобы совершать нападения они были вынуждены тайно жить в лесных бункерах. Пойманных, сдавшихся депортировали, арестовывали. В настоящее время в регионах есть отдельные малые памятные места, но нет центрального. Для создания памятника необходимо более 75 000 евро. Музей оккупации надеется, что пожертвования будут собраны в этом году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.
Политика «Согласие» выступило против сноса памятников в Риге
Партия "Согласие" распространила заявление, в котором выступает против вывоза из Риги памятников, посвященных художникам, писателям, ученым и деятелям культуры.