28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:15, 16 марта, 2023


Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.



Около полудня группа молодых людей решила убрать цветы у памятника, скидывая их в мешок для мусора.

Видео произошедшего опубликовал в социальных сетях Элвис Мейстарс, указав, что таким образом они «чистят Ригу». В комментариях люди указали, что лучше бы шли окурки собирали, а не цветы по городу.

Около 17:00 известный в стране националист и борец со всем русским Марцис Кулис опубликовал фотографию, на которой мусорный пакет надет уже на голову Пушкина.

«ГРУЗ 200 на свалку этого кремлевского кудрявого уродца», - подписал снимок он.

В комментариях люди написали, что таким образом монумент выглядел около получаса, после чего пакет сняли.

Как сообщалось, сегодня в Риге несколько сотен человек возложили цветы к памятнику Свободы в день памяти легионеров. Количество участников шествия стало значительно меньше, чем в предыдущие годы. Среди них, как и каждый год, были депутаты Сейма от нацблока.

Мероприятие прошло спокойно, без серьезных инцидентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Политика «Согласие» выступило против сноса памятников в Риге
Партия "Согласие" распространила заявление, в котором выступает против вывоза из Риги памятников, посвященных художникам, писателям, ученым и деятелям культуры.