27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как союзники относились к латышским легионерам?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:05, 18 марта, 2023


В Латвии 16 марта традиционно вызывает общественную дискуссию, ничуть не уменьшающуюся пропорционально отдалению от событий Второй мировой. В этой связи мы могли бы в качестве далекой перспективы рассматривать Северную Ирландию, где противостоящие друг другу парады католиков и протестантов вообще проистекают из событий Средних веков.


Перемещенные лица из Латвии поступили служить в союзные подразделения в оккупированной Западной Германии. Фото: Latvianmilhistory.

"Больше не солдат геройской армии Великогермании"

А как же 78 лет назад воспринимали происходящее участники событий? Ежегодник Военного музея Латвии опубликовал записки сержанта 34–го гренадерского полка 15–й дивизии Латышского легиона Екабса Калдеровскиса. 1 мая 1945 года, находясь на побережье Балтики в Германии, воин фиксировал, что "русские с юга и севера давят на нас и стремятся отрезать". "Любой ценой сегодня нужно достичь Шверина. В Шверине англичане — наше спасение".

Илмарс Кнохс из 32–го гренадерского полка записал: "Сейчас больше не солдат геройской армии Великогермании, также настоящий англо–американский пленный, но частично свободный латыш, у которого пока нет родины, но ее создания еще нужно ждать и, может быть, даже бороться".

Резервный батальон 15–й дивизии оказался в Дании на острове Зеландия. Солдат Вилис Споле переживал: "Действительно не могу вообразить момент, когда нужно будет стать пленным. Действительно ли это наша плата за бои с большевиками… Все в большом воодушевлении ждут англичан, некоторые опять говорят, что также большевики вломятся в Данию".

"Почему же мы не можем быть так же счастливы, как датчане, жить в своей стране и копить добро, — рассуждал в дневнике выздоравливающий раненый Гунтарс Платайс. — Но нам нужно шастать по Европе и смотреть фильм про свою погибель".

Высылка из Бельгии

Крупнейшим лагерем для латышских легионеров был бельгийский городок Зеделгем. По данным эмигрантского историка Карлиса Кангериса, оттуда угрозами и посулами удалось выманить в СССР около 3600 военнопленных. А 28 ноября пришла пора тех, кто добровольно возвращаться не желал: британская охрана схватила капитана Арнолдса Лаукерса, который, по данным советских союзников, служил в расстрельной команде Арайса. Вместе с ним арестовали бывшего командира 32–го гренадерского полка и офицера генеральной инспекции легиона Арвидса Крипенса. Последний совершил попытку самоубийства, его спасли в больнице бельгийского Остенде.

"Можно сравнить эти дни с летом 41–го года, — писал в дневнике военнопленный Г. Платайс, — только тогда можно было бежать и защищаться, но сейчас даже эта возможность у нас отнята". Тем не менее, видя негодование пленных, англичане в дальнейшем принудительной репатриации не проводили. Впрочем, это можно отнести и к общему охлаждению отношений внутри бывшей "Большой тройки". Интересно, однако, что еще в марте 1946 года двое русских офицеров прибыли в лагерь на джипе, который вел бывший сержант 2–й авиационной эскадрильи легионер Гулбис. "Этому призыву ответили громкими криками и свистом", — засвидетельствовал унтер–офицер Валдемарс Буркевицс.

"Английским учреждениям все же еще неясно, что мы никакие не члены СС, но солдаты Латвийской армии. Они думают даже об ограждении".

В то же время 25 января 1946 года правительство Швеции выдало СССР 146 интернированных легионеров из балтийских стран, абсолютное большинство коих — 130 — были латышами. На корабле "Белоостров" их отправили в Лиепаю. Как спустя полвека вспоминал участник событий Валентинс Силамикелис, вначале легионеров разместили в бывшем концлагере для евреев в Межапарке. Одни работали на Саркандаугаве, другие под Елгавой. "Нужно было копать глину, месить, работать вместо лошади". Потом Силамикелиса и других отправили в далекую Воркуту, где он вкалывал в угольной шахте до 1955 года. После возвращения в Латвии получил специальность архитектора, создал семью. Но вернуться удалось далеко не всем…

"Пусть берегутся — если латыш попадёт когда–то к власти"

На Западе тоже было все непросто. Оставивший свои записи унтер–офицер Карлис Юнга обращал внимание на то, что англичане хуже американцев относились к солдатам, носившим буквы SS — посадили их за колючее ограждение: "Сейчас попали первый раз за проволоку".

"Английским учреждениям все же еще неясно, что мы никакие не члены СС, но солдаты Латвийской армии. Они думают даже об ограждении, — недоумевал майор Юлийс Килитис. — Немецкое начальство или не хочет, или боится нас защищать — неужели им самим неясно, кто мы такие есть. Этого мы им никогда не простим, если они нас не поддержат и просто бросят на произвол судьбы. Пусть берегутся — если латыш попадет когда–то к власти".

Историк Янис Томашевскис, изучивший и обобщивший письменные свидетельства воинов, констатировал: "Понемногу среди солдат укрепилось понимание, что возвращение домой было бы возможно только в случае глобальных геополитических перемен — соответственно новой мировой войны. К тому же часть высказывала убеждение, что сами были бы готовы активно в ней участвовать. Уровень "воинственности" среди солдат был различным. Одни это считали моральным долгом, другие, напротив, на эту ситуацию взирали реально–политически и уже через несколько месяцев после войны с сожалением констатировали, что возвращение на родину более не будет возможно".

Состоявший во 2–м строительном полку при 15–й дивизии лейтенант Виестурс Цауне откровенно размышлял в плену: "Мне никто ничего не может дать, за исключением войны, в которой был бы уничтожен коммунизм и мы, латыши, опять стали бы свободны от насильников".

На самом же деле планы холодной войны, по крайней мере рассекреченные по состоянию на конец 1950–х гг., свидетельствовали, что ВВС США готовились к нанесению массированных ядерных ударов по территории Латвийской ССР. И не только по Риге и другим крупным городам, но даже по железнодорожной станции Глуда. Так что вряд ли возвращаться тогда уже эмигрантам было бы куда. Но это, как говорят, альтернативная история…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.